При выборе обоев большинство покупателей ищет удачное полотно, которое монотонным узором укроет стены помещения. Иногда стоит покидать зону комфорта и прибегать к креативным решениям, особенно если они могут принести практическую пользу.

Что такое обои-компаньоны

Обои-компаньоны представляют собой два различных по цвету или фактуре покрытия, которые выгодно сочетаются между собой. Они могут не только оживить вашу комнату, но и скрыть определенные огрехи стен помещения.

Компаньоны применяются обычно для создания акцента в помещении. Практически в каждой комнате есть зона, привлекающая к себе основное внимание, будь то стена у изголовья кровати в спальне или пространство за телевизором в гостиной. Выгодно выделив самую значимую область, вы сможете настолько сконцентрировать внимание смотрящих на ней, что потенциальные огрехи в других сторонах помещения окажутся незамеченными.

Правила подбора

Когда выбираете обои на стену вы должны следовать простому правилу. На первый взгляд два разных полотна обязательно должно что-то связывать, будь то цвет, узор или фактура. Их сопоставление может быть произведено на основе контраста либо, напротив, плавного перехода между близкими по гамме оттенками. Помните, что необходимо выбирать одинаковые по толщине обои, желательно от одного и того же производителя.
Вариант, при котором сочетаются различные фактуры обоев, исполненные в одинаковом цвете, считается классическим. Он добавляет помещению объем и делает его визуально больше.
Сочетание одинаковой фактуры и различных рисунков разделяет дом. Единообразная фактура будет гармонично компоновать различные по тематике или даже цвету узоры.

Сочетания по рисунку

Обои может также объединять общий мотив рисунка при условии разных цветов и фактур. Тематическое единообразие позволит создать в комнате неповторимый сюжетный ансамбль, который будет выглядеть как одно целое, несмотря на многообразие деталей.
Сложным и исключительным является вариант, когда все параметры обоев разнятся. Нужно обладать тонким художественным вкусом, чтобы организовать их сочетание подобающим образом. В противном случае вы можете получить набор абсолютно разрозненных поверхностей.

Заключения

В зависимости от своих желаний, вы сможете подобрать наиболее выигрышный вариант применения обоев-компаньонов. Они смогут придать вашей комнате элегантность и спокойствие, либо, напротив, разбавить ее яркими красками и акцентами. Не бойтесь применять нестандартные решение при оформлении своего жилища, достойные сочетания скрасят любой интерьер. Хотите купить обои в минке посетите сайт https://www.oboilux.by/