По традициям узбекская женщина должна выглядеть так только для своего мужа, а для остальных мужских глаз должна быть неприметной. Конечно, эта традиция сейчас практически канула в лету, но все же, в кишлаках до сих пор можно встретить отдельных представительниц древнейшей модной культуры. Традиционной одеждой женщин в Узбекистане является комплект, состоящий из платья свободного покроя — куйлак, шароваров — лозим и головного убора — паранджи.

Сначала платья были мешковатого покроя с длинными широкими рукавами, шились из однотонной хлопчатобумажной ткани, но затем, уже ближе к концу XIX века крой платья немного изменился — появилась отрезная по линии груди кокетка, рукава стали менее широкими и теперь можно было отделать их манжетами или тесьмой. Сейчас платья шьются из красочного шелка и хан-атласа, а также из других ярких разнообразных тканей.

Верхней женской одеждой, так же как и одежды мужской, долгое время являлся халат, который называется «мурсак». Но, по прошествии некоторого времени, в моду вошли жилеты — нимча, а также в конце XIX века атрибутом женского гардероба стал камзур, а традиционная паранджа была сменена на красочный платок или расшитые золотой нитью тюбетейки-дуппи.

Обязательным дополнением женского костюма являются украшения из золота, серебра или камней. Узбекские женщины издревле являются искренними почитателями и ценителями украшений, поэтому в этой стране очень развито ювелирное дело. На торжествах, где собираются жители города или кишлака, принято демонстрировать на себе настоящие произведения ювелирного искусства.