Толстолобика можно ловить с огромным удовольствием. Есть большая вероятность нарваться на крупную добычу, если соблюдать несколько простых, но действенных правил.

Толстолобики очень привередливы, как в пище, так и в месте жительства. Угодить им непросто, но возможно. Придется повозиться, чтобы ловля толстолобика на удочку для вас состоялась. За то какая награда!

Самое важное — правильно определить время года для ловли, также как и правильное время суток. Ночью толстолобик практически не ловится, только напрасные поклевы. Днем все, конечно, обстоит продуктивнее. Время года лучше выбирать летнее, особенно в самый жаркий период, с июля по июнь месяц. Это самое благоприятное время. Но пытать удачу можно начинать с мая и до конца сентября. Наверняка попадет немалый улов на вашу удачливую удочку.

Выбирать водоемы лучше всего очищенные, с малым количеством водорослей и растительности – это может означать, что рыба в пруду страдает от недостатка еды. Словить на приманку при этом будет гораздо проще. Размер водоема также не должен отличаться особым размахом, лучше небольшой, так проще попасть на стаю толстолобов. Большую глубину для пищи эти рыбы не предпочитают, определите глубину не больше 3 метров.

Погода играет огромную роль. Ведь с полный штиль толстолобик не желает ловиться, так же, как и в дождь. Необходима ветреная, теплая погода. Местечко, где примоститься стоит выбирать в тихой заводи, подальше от постороннего шума и других рыболовов. Косяки рыб имеют обыкновенность перекочёвывать с неблагоприятных мест в течении всего дня, может быть вы попадете как раз на перемещающуюся стаю.

Кроме этого всего есть тысячи правил и советов, которые каждый рыболов сам выводит для себя и делает из этого выводы, практикует. Старайтесь учитывать все правила ловли рыбы, запаситесь крупной дозой терпения, выдержки, внимания. Главное, имейте желание принести домой неплохой улов. У вас все получится, лучший учитель – это ваша практика.

Пробуйте, испытывайте, учитесь, добывайте стоящий улов!