Если на Фаддея и Василису день тёплый и приветливый приходится, то теплу и свету будет отпущено ещё 4 недели: и на потеху, и на работу времени хватит. Каждый выбирает, что "на сердце ляжет".

Например, Василиса, радея о льнах, ещё засветло отправилась в поле. И верно сделала: "В прозелень лён выбирать - волокна не потерять, а семя само в снопах дозреет". А Фаддей с самого раннего утра во саду-огороде копошился, а сейчас на минуточку присел, залюбовавшись последними осенними цветами, среди них углядел и ароматную прелестную розу.

Роза - поистине удивительный цветок, символ красоты, грации, молодости, чести. Новобрачные украшали розовыми венками свои головы, изображения роз чеканились на гербах представителями древнейших и знатнейших родов. В Колизее осыпали победителей гладиаторских боёв дождём из розовых лепестков.

Мусульмане почитали розу священным цветком, полагая, что она появилась от капель кровавого пота святого пророка Магомета. Древнюю Персию - родину цветка - называли когда-то Гюлистан, в переводе с персидского"Страна роз".

Гирляндами роз украшали стены и колонны древнеримских храмов, искренне веря, что цветки роз способны хранить чужие тайны. Но и в домах бедняков скромный розовый кустик можно было обнаружить стоящим в уголке у кровати.

По мнению прекрасных патрицианок, этот роскошный и ароматный цветок не только был способен хранить тайны. Богатые римлянки, чтобы продлить своё цветение, красоту и молодость, окуривали себя розовым фимиамом и принимали ванны, настоенные на лепестках розы.

На Руси о розах узнали только в XVII веке. Именно тогда немецкие послы преподнесли царю Михаилу Фёдоровичу в дар махровые (бархатные) розы. Но понадобилось ещё много десятилетий, прежде чем чудо-цветы стали благоуханным украшением российских садов и смогли войти в состав удивительных препаратов, которые способны помочь забыть о том, что красота и молодость - явления быстротечные.