Что общего у пяти элементов и теории фэн-шуй? Пять элементов – это дерево, огонь, земля, металл и вода. Они представляют собой пять основных энергетических сил, пять стадий изменения, через которые проходит все, что существует во вселенной. Эти пять элементов проявляются в наших эмоциях, мыслях, действиях, продуктах питания и напитках, которые мы потребляем, нашем здоровье, силе и развитии духовной жизни.

Они влияют на нас через смену времен года, климата и времени суток. Они оказывают влияние на жизнь во всех ее формах, дают человеку понять назначение его тела и психики.

Это понятие делится на пять частей. Есть пять основных вкусов – кислый, горький, сладкий, острый и соленый, пять основных цветов – зеленый, красный, желтый, белый и черный, пять основных форм – длинные, острые, квадратные, круглые и нерегулярные. У человека пять основных органов – печень, сердце, селезенка, легкие и почки, пять чувств, пять систем, пять типов ткани, пять типов физиологических жидкостей.

Есть своеобразные отношения между пятью элементами, которые имеют важное значение. Первое – творчество. Которое говорит, что дерево создает огонь, огонь создает землю, земля создает металл, металл создает вода, а вода необходима дереву.

Во-вторых зависимость заключается в контрольном цикле или цикле уничтожения, когда корни дерева разрывают землю, земля затрудняет движение потока воды, вода гасит огонь, огонь плавит металл, а металл является лучшим материалом для рубки деревьев. Одним словом для формирования одного из элементов всегда необходим другой.

Как правило, фэн-шуй заключается в том, что в нашем пространстве многие элементы составляют единый цикл. К этому можно также добавить то, что в каждой области распределения пяти основных сил эти области являются одинаковыми. Так дерево должно находиться на востоке, огонь – на юге, земля – в центре, металл – на западе, вода – на севере.