фотоРоссия – это не только огромное множество душевных людей, Москва, Волга и березки, но и безысходная нищета, социальное расслоение и недоступные граждане-начальники.

Об этом болит душа и об этом на протяжении многих лет рассказывает в своих картинах уссурийский художник Владимир Савин.

Его герои – люди, пережившие перестройку, времена потери духовности и идеалов и начала разделения на безумно богатых и на страшно нищих людей. Когда каждый стал сам за себя, а обществом и государством начали управлять не дружба и коллективизм, а деньги.

фотоДесятки подобных иллюстраций были включены им в иллюстрированную книгу «Моя Родина из 20 в 21 век» и в набор из 42-х открыток «Уссурийск – город контрастов».

Но помимо расслоения общества, описания того, как тяжело живется гражданам, карикатур на власть, здесь также можно прочитать стихи и увидеть виды Уссурийска и портреты его любимых актеров, поэтов и музыкантов: Владимира Высоцкого, Сергея Есенина, Игоря Талькова, Михаила Круга, Василия Шукшина - тех людей, которые, по словам Владимира Савина, являются духовными наставниками художника.

Эти же картины вошли в 25-минутный фильм «Трагедия России», состоящий из большого количества иллюстраций, демонстрирующихся на фоне классической музыки.

фотоВсе работы посвящены предстоящему празднованию Дня рождения Уссурийска.

фотоРоман ВИНОКУРОВ

Фото автора

реклама 6+