Наводнение является значительным затоплением местности в результате подъема уровня воды в водоемах. Оно способно разрушить мосты, дороги, дома. Нередко, в результате наводнения погибают люди и животные. Подобное стихийное бедствие может возникнуть совершенно неожиданно и продлиться от пары часов до нескольких недель.

Подготовка к наводнению.

Есть районы, которые постоянно оказываются в зоне действия наводнений. Если зона вашего проживания из таких, то необходимо разведать и запомнить границы возможного затопления и все возвышенные места, которые не подвергаются наводнению и расположенные недалеко от вашего места проживания, а также, короткие пути к ним.

Действия при наводнении.

При эвакуации необходимо незамедлительно покинуть помещение, захватив с собой наиболее ценные документы и вещи, а также, запас двухдневных непортящихся продуктов.

Перед выходом из дома нужно выключить всю электроэнергию и газ. При наличии времени можно унести ценные вещи на чердак, а окна и двери замуровать дощечками.

Если же эвакуации не происходит, то необходимо пребывать дома, забравшись на возвышенные места. Вместе с тем, необходимо постоянно подавать сигналы. Если время светлое, то можно размахивать полотенцем, если же темное – световым сигналом.

Самостоятельно начать выбираться из зоны затопления необходимо лишь для оказания медицинской помощи, предварительно надев специальное средство для плавания. Если вы видите, что тонет человек, то необходимо бросить ему плавающий предмет, ободрить и позвать кого-либо.

Действия после наводнения

Перед входом в здание посмотрите, проверьте, не упадут ли остатки стекла или иных предметов, которые могут нанести вред здоровью. Нужно. Также, проветрить здание. Электричество включать не рекомендуется, так же как и пользоваться огнем. К тому же, необходимо проверить, исправны ли трубы, водопровод и проводка. Не принимайте пищу, находившуюся во взаимодействии с водой.