Нам столько лет внушали, что Бога нет, но все равно каждый из нас рано или поздно приходит к религии как к помощнику в сложившихся жизненных ситуациях. В нынешнем мире широко распространяется демократия, причем это касается и духовного состояния человека — каждый сам решает какую религию ему выбрать и какой храм посещать.

Именно поэтому у «прогрессивных» родителей укоренилось ошибочное мнение, что не надо воспитывать в ребенке веру в Бога, чтобы, вдруг, не навязать свое личное субъективное мнение. Но ведь не обязательно при духовном воспитании настаивать на какой-то конкретной вере (которая нравится лично Вам). Вера в Бога в воспитании ребенка играет намного более значительней роль, чем просто передача ваших личных ощущений и миро воззрений — это целая наука: наука о любви, об умении прощать и просить прощения, наука об основных моральных принципах. К тому же совершенно очевидно, что ребенок, который ознакомлен с азами религии, намного легче сможет сделать свой выбор, нежели малыш, который сомневается хорошо ли, правильно ли он поступил.

Сейчас можно подобрать такую книгу про бога, чтобы она соответствовала потребностям Вашего ребенка. Например, для самых маленьких — разноцветная, с большими картинками, для более старших детей в виде комиксов, ну и для нас (взрослых) это, конечно, Библия.

Ненавязчиво рассказанные и прочитанные вами истории и притчи из жизни святых помогут с верой в Бога воспитать Вашего ребенка, что в дальнейшем намного упростит его жизнь в этом не совершенном мире. Конечно же одних рассказов и чтения, пусть даже и правильных книг, будет мало. Необходимо прежде всего начать с себя — ведь дети копирую наше поведения и перенимают наши привычки, манеру поведения. Именно поэтому совместное чтение книг и молитв, общие походы в храм, Ваши разъяснение на любые вопросы о духовной жизни помогут Вам не только воспитать хорошего человека, но и любящего сына или дочь.