Топловский монастырь — православный монастырь, расположенный недалеко от Феодосии. Полное название монастыря: «Топловский Свято-Троицу Параскевиевский женский монастырь». Название пошло от названия деревни, возле которой он расположен. Сейчас это деревня Тополевка, но раньше деревня называлась Топлы. Так назвали ее греки, переименована она была в связи с советской топонимической реформой.

Монастырь был основан у источника имени Святой Параскевы Римской. Эта святая родилась в Малой Азии, в современном городе Конья, что на юге Турции, росла в богатой семье, но с детства вела образ жизни монахини. Ее родители были религиозными людьми. Но жила она не в том месте и не в то время. Тогда правил император Диоклетиан, который решил истребить всех христиан. По его приказу Параскеву пытали, а потом и казнили. По приданиям именно в Топловском монастыре она была казнена. И тогда забил источник с целебной водой, и был построен на месте этом монастырь. Но это лишь придание. На самом деле она была казнена там-же, где и родилась, в Иконии (Коньи).

Сейчас в монастыре проводятся регулярные богослужения. Это один из немногих древних Крымских монастырей, который не оставили люди, который проводит богослужения в наши года. В 5 километрах от монастыря находятся 3 целебных источника с минеральной водой. Каждому из источников приписывают свою магическую, целебную и животворящую силу.

Монастырь, также, является туристическим центром, который ежегодна посещают тысячи туристов. В 2-х километрах от монастыря есть источник Святого Георгия, где располагается часовня и купальня.

Монастырь — интересно место. Здесь полезно побывать не только для того, чтобы увеличить свой кругозор, но и почувствовать ту святую энергетику, которая витает в этом месте.