фото

Да, праздник пока считается неофициальным, однако его уже успели полюбить многие жители нашей страны, потому что чуть ли не у каждой второй семьи есть свой участок земли, с домиком или без, на который так приятно выехать весной на шашлыки, летом позагорать, а осенью – за урожаем.

Считается, что праздновать лучше всего находясь на даче или в загородном домике, чтобы с утра можно было выйти на участок и сполна насладиться свежим воздухом и картинами пробуждающейся природы.

Те, кто любят побыть в уединении, могут встать рано утром и просто подумать от жизни, поразмышлять о волнующих вещах и насладиться тишиной и покоем. Можно присесть с чашечкой кофе или чая, главное – почувствовать единение с природой, так как именно ей в конечном итоге посвящен этот день.

Принято собираться в семейном кругу в обеденное время или ближе к вечеру. Важно, чтобы на столе стояло как можно больше того, что было выращено на своем участке. Или же нужно покупать побольше натуральных овощей и фруктов, а также ягод, чтобы именно плоды преобладали на столе.

Во многих дачных кооперативах собираются вместе с соседями и устраивают локальные праздники в отличной компании. В этот день принято знакомиться с тем, у кого дача рядом, чтобы расширить круг общения и укрепить отношения со всеми, кто также любит дачный отдых и постоянно выезжает из города.

Там, где руководители сообществ всерьез воспринимают праздник, устраивают настоящие массовые гуляния с культурной программой в соответствующей тематике. Это и вечера у костра, и танцы, и песни, и многое другое. Нередко устраивают импровизированные выставки, на которых дачники показывают то, что успели вырастить к этому дню.

Если к вечеру люди возвращаются в город, то они должны угостить близких чем-то, что собрано на своем участке. Эта добрая традиция помогает расширить круг тех, кто узнает о Дне дачника.

Когда нет возможности побыть на даче, дружеские посиделки устраивают и в квартире. При этом важно поставить на стол как можно больше того, что было выращено своими руками, чтобы отдать дань этой дате. Опять же, можно собраться как в семейном кругу, так и в большой компании, если есть такая возможность.

Многие из тех, кто не может попасть на дачу в праздник, практикуют выезды на природу и устраивают там пикник. Это также отличное решение, которое помогает отвлечься от будней и отдохнуть вне города.