На дворе лето, и люди, изрядно уставшие от будничной суеты, собираются на природу для того, чтобы хорошенько отдохнуть. Но если поход может затянуться, как поступить с домашним питомцем? Если это собака, то возьмите её с собой, она будет рада порезвиться вместе с вами в лесу, на травке, на пляже и купаясь в речке. Но при этом не забудьте учесть её особенности, характер и пристрастия в еде.

Если ваш питомиц из тех, кто не привык к длительному времяпровождению в походе, топая собственными лапками, хозяину следует учесть эту особенность. То есть вашу собаку, которую вы решили взять с собой в многодневный поход со сложным маршрутом, необходимо подготовить, чтобы она стала выносливой. Представьте, как вы будете переживать, если она чрезмерно утомиться или захромает. Можно, конечно же, взять с собой специальные переноски для собак, но если ваше чудо слишком засиделось дома и прилично вести, то чрезмерно утомиться и захромать получится уже у вас.

Но если вы намерены взять собаку с собой и она физически готова к такому подвигу, то безусловно вы об этом не пожалеете, поскольку поход и природа – прекрасная возможность провести какое-то время вместе с питомцем. Наверное, стоит напомнить о прививках от бешенства и защите от клещей.

Перед поездкой на природу, особенно если выбрано многолюдное место, следует посетить ветеринарного врача, сдать все анализы и сделать все прививки, а так же проконсультироваться по поводу оказания первой помощи своей любимице, а так же, чтобы не испортить поход следует внимательно следить за собакой.