Наверняка в кругу вашего общения найдется как минимум пара человек, вечно жалующихся на жизнь. Здоровый пессимизм, если его вообще можно так назвать, безусловно, время от времени свойственен каждому из нас, но если превращение простых событий в трагедию происходит систематически, это способно повлиять на здоровье не только самого страждущего, но и его ближайшего окружения.

То, что компания пессимистически настроенных людей отягощает — факт, не требующий научных подтверждений, в отличие от того, как нытики и пессимисты могут вредить здоровью окружающих их людей. Дело в том, что регулярный стресс и депрессия действуют на наш мозг подобно пилингу, то и дело убивая здоровые нейроны в гиппокампе. Способствует этому не только собственный стресс, но и моральный груз проблем другого человека. Особенно опасным это становится для чрезмерно сердобольных людей. Негативное воздействие оказывают и различные ТВ-шоу, фильмы и даже музыка, имеющая негативно-удручающую тональность.

Так что в следующий раз, выслушивая порцию беспрерывного нытья и жалоб на жизнь от друзей или родных, подумайте о собственном мозге и постарайтесь перевести тему в позитивный ключ. Понятное дело, что наша жизнь полна стрессовых ситуаций и всяческих жизненных неурядиц, но чтобы их не стало ещё больше, никогда не заостряйте на них внимание. Главное – позитивный настрой и вера в собственные силы – это и есть залог успеха. Удача не приходит к тем, кто её не ждет. А зарядиться оптимизмом и позитивом можно в кругу таких же жизнерадостных людей.