фото

Из-за эпидобстановки празднование дня рождения города прошло не с таким размахом, как раньше. Но тем не менее, культурная программа была интересная и насыщенная.

3 июля в музее современного искусства «Артэтаж» открылась выставка фотографий «Посмотри на Владивосток!», которая будет работать до 31 июля. Картины с видами города можно увидеть в выставочных залах Союза художников (Алеутская,14) и в Приморской картинной галерее на Партизанском проспекте,12, где продлили работу выставки «Нарисованный Владивосток» до августа.

В Музее истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева посетителям провели экскурсии по выставкам, лекции, для детей организовали игры, пешеходные экскурсии. Одна из лекций была посвящена истории нумерации зданий во Владивостоке. Ее автор Александр Ивашко поделился своим опытом работы с историческими архивами города. В процессе исследования он обнаружил ряд несоответствий в нумерации зданий в разные периоды времени, совершив настоящее историческое открытие! Александр провел грандиозную работу, составил карту исторической части Владивостока.

Еще одно интересное место - выставка старинных русских самоваров в галерее «Централь» на Светланской,11. Коллекционеры Александр Гетманов и его дочь Ангелина за 9 лет собрали более 100 самоваров, изготовленных в XVIII-XX веках, из них 80 представлены на уникальной выставке. В интерьере выставки – картины известных приморских художников, вдохновившихся этой восхитительной коллекцией. Посетителей знакомят с историей производства самоваров, культурой русского чаепития. В рамках выставки – лекции, конкурсы, мастер-классы. Выставка продлится до 10 августа.

На день города открыли долгожданный Нагорный парк. Жители района Шилкинской улицы уже оценили это приятное место отдыха с прекрасными дорожками, детской площадкой, маленьким прудом.

Елена Смирнова

Фото автора