фото

Вечер перед праздником следует посвятить внешней и внутренней уборке. В ночь с 6 на 7 июля в доме и душе должен царить абсолютный порядок.

6 июля, во второй половине дня, необходимо побывать около водоема или речки. Но купаться нельзя! Считается, что реки можно считать очищенными от нечисти, лишь после праздника Ивана Купала. Купание 7 июля сулит очищение тела и души от всего негативного, и наполнение новой энергией.

Прыгать через костер – одна из главных забав в этот день. Если пара перепрыгнула через костер и не разжала руки, то считалась, что их семья будет крепкой. Кроме того, в огне можно сжечь вещь больного человека, что поможет ему побороть хворь.

Также традиционно на Ивана Купала женщины собирали травы, и сушили их, считалось, что в этот день растения насыщаются особенной магической силой исцеления, также из трав составляли ароматные букеты, которые потом целый год служили природными оберегами для дома и всей семьи.

А еще на Ивана Купала непременно следует посетить в баню. И хорошенько попариться с веничком, он лучше всех лекарств прогонит хворь, и поднимет настроение.

фото