Туристическая поездка почти всегда связана с долгим перелетом. Средняя продолжительность времени, которое путешественники просиживают в кресле авиалайнера, составляет шесть-семь часов, и весь этот период нужно чем-то заниматься. Лишь немногие могут спать во время полета, зато каждый может потратить эти часы на самосовершенствование. Освоить скорочтение, изучить сотню новых слов на незнакомом языке или пополнить свои познания в любой выбранной сфере деятельности – вполне достойное времяпровождение. А чем еще можно занять себя?

Коротаем время в самолете

Как известно, скорочтение и развитие памяти взаимосвязаны, а значит, можно составить целую познавательную программу на тот день, который вам придется пережить в поездке. Например, изучать скорочтение вполне можно дистанционно, выполнив тестовые задания прямо в зале ожидания, уже в самолете вы погрузитесь с головой в увлекательный мир книги. Добившись некоторых успехов, вы будете вполне способны «проглатывать» по солидной книге за каждый перелет, а то и больше! К тому же, как мы уже говорили, чтение отлично развивает память!

Чем занять себя в поездке?

Если вы не планировали читать, вполне можно украсить свой вынужденный досуг следующими вещами: почитать отзывы и путеводитель о стране, куда вы держите путь; поиграйте в телефон, заранее скачав туда занимательные игры; разгадывайте судоку, сканворды или кроссворды; пообщайтесь с попутчиками: можно узнать много нового.

Кстати, будет неплохо, если, зная продолжительность полета, вы заранее подготовите для себя занятия на все его время. Не забудьте, что минимум полчаса вы потратите на обед, а последние двадцать минут полета уже начнете готовиться к посадке, поэтому вам будет не до развлечений.