Поиск нового дома может быть трудной задачей. Выяснение того, сколько вы можете разумно потратить на аренду, выбор места и поиск соседей по комнате – все это требует времени и энергии. Коливинг стал популярной альтернативой традиционным вариантам жилья для арендаторов, стремящихся сэкономить деньги и построить сообщество.

Если вы слышали о коливинге и задавались вопросом, подходит ли он вам, вот некоторые из самых важных преимуществ, которые следует учитывать.

1. Коливинг доступен по цене

Аренда – это самые большие ежемесячные расходы для людей в возрасте до 30 лет, которые тратят в среднем 45% своего дохода на аренду своего жилья. Поэтому, если вы хотите сэкономить, проживание с соседями по комнате – один из лучших способов значительно сократить свои расходы.

Но аренда – не единственное, что делает жизнь в одиночестве дорогой. Если учесть гарантийный залог, риэлтерские сборы и стоимость покупки новой мебели и кухонных принадлежностей, самостоятельная аренда новой квартиры может сильно ударить по вашему банковскому счету.

В коливинге не только арендная плата ниже, чем в однокомнатной квартире, но и вам не придется покупать собственный диван или Wi-Fi роутер.

2. Коливинг удобен

После того, как вы подписали договор аренды новой жилой площади, ваша работа еще не закончена: вам нужно будет настроить коммунальные услуги и запланировать ежемесячные счета за такие предметы первой необходимости, как Wi-Fi, газ, электричество; украсить свое новое место, чтобы почувствовать себя как дома; и обсудить дела с соседями по квартире, чтобы все было в порядке. Если сосед по квартире решит переехать, вам нужно будет искать замену.

Управление домашним хозяйством требует времени. В коливинге вам не нужно беспокоиться о домашнем администрировании, поэтому вы можете уделять больше времени любимым вещам.

3. Коливинг имеет встроенное сообщество

Переезжаете ли вы в новый город или заняты работой, заводить друзей во взрослом возрасте может быть непросто. Согласно опросу 2019 года, 30% миллениалов «часто» или «всегда» чувствуют себя одинокими. Коливинг пытается решить эту проблему, предлагая встроенное сообщество людей, которые готовы делиться едой, проводить вечера за фильмами и рассказывать друг другу о своих делах. Коливинг-дома с отдельными спальнями и общими жилыми помещениями позволяют вам общаться, когда вы хотите, и когда захотите побыть одному.

4. Коливинг исключает финансовую ответственность соседей по комнате

Коливинг избавляет от некоторых финансовых тревог, связанных с жизнью с другими людьми. Предлагая аренду отдельных комнат (а не групповую аренду с людьми, с которыми вы только что познакомились), коливинг устраняет стресс, связанный с тем, что соседи по комнате платят аренду не вовремя или рано съезжают. Вам также не придется платить за коммунальные услуги, а затем приставать к своим соседям, чтобы возместить вам расходы, поскольку коммунальные услуги и аренда включены в один ежемесячный платеж. Наконец, вы никогда не окажетесь на крючке, пытаясь найти в квартиру нового соседа по комнате.

5. Коливинг предлагает гибкость

Если вы не готовы взять на себя долгосрочную аренду (не говоря уже о покупке мебели и бытовой техники для дома, в котором вы можете жить только год), коливинг предлагает гибкую альтернативу. Это особенно полезно, если вы переезжаете в новый город и хотите исследовать разные районы, прежде чем обосноваться на долгое время. И когда вы уезжаете, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы поставить под угрозу жилищную ситуацию (или мебель!) ваших соседей, поскольку каждый житель арендует свое помещение.

6. Коливинг позволяет жить легко

Еще одно преимущество переезда в меблированный коливинг-дом – это возможность жить легко. Вместо того, чтобы покупать кучу товаров для дома, которые вам придется выбросить или продать, если вы переедете, вы можете принести в свою новую спальню только самое необходимое, сэкономив деньги на том, что действительно важно. Поклонники экологичного минималистского образа жизни считают, что коливинг идеально соответствует их потребностям.

Коливинг стал таким популярным по одной причине. Если вы ищете доступность и чувство общности, которое возникает в связи с совместным проживанием в доме с соседями по комнате, но не хотите иметь дело с первоначальными расходами на аренду и меблировку всего дома (не говоря уже о поиске ответственных соседей по комнате), коливинг может предложить вам лучшее из обоих миров.