Еще в прошлом столетии громоздкие и красивые на вид самовары являлись неотъемлемой частью убранства дома. Сегодня же такие предметы кухонной утвари практически не используются по прямому назначению, а выступают лишь частью дизайнерского оформления или элемента коллекции. Однако, владельцы самоваров, у кого такие громоздкие изделия все еще хранятся дома, могут выгодно продать старинное изделие. О том, какие самовары имеют большую ценность и дорого оцениваются, рассказали специалисты компании «Скупка-Статус» на странице https://skupka-status.ru/prodat/samovar/.

скупка-статус

Самые ценны образцы самоваров

Несмотря на тот факт, что ранее были распространены самые разнообразные по оформлению и внешнему виду самовары, сегодня все изделия подразделяются всего на три вида: электрические, угольные и дровяные. Первые стали производиться совсем недавно и по сей день входу у дачников и любителей антуража. Последние два давно не выпускаются, но присутствуют в частных и общедоступных коллекциях антиквариата. Именно они являются объектом охоты коллекционеров, которым можно выгодно продать самовары.

Однако, особо высокую выручку можно получить, если предложить коллекционерам или компаниям-скупкам следующие виды самоваров:

  1. Изделия, которые были изготовлены тульскими мастерами в конце 19 и в начале 20 века.
  2. Самовары, вышедшие с фабрики Воронцова.
  3. Жаровые виды кухонной утвари, которая производилась на фабрике Баташева.
  4. Латунные самовары с фабрики Тейле.
  5. Изделия, произведенные на тульском патронном заводе.

Особую ценность для частных и общедоступных коллекций также предоставляют самовары с интересными узорами, орнаментами, гравировками, на трех ногах или произведенные в Польше в 18 веке и в Варшаве в 19 веке.

Фото1

Скупка старинных самоваров

Сегодня скупкой самоваров занимаются несколько финансовых организаций, среди которых комиссионные магазины, ломбарды и специализированные компании-скупки. В каждой из них, перед приобретением раритетного образца проводят его оценку. Однако, в первых двух к анализу изделия привлекают штатного оценщика тогда, как в компаниях скупках оценкой антикварных образцов занимается эксперт в области истории и искусства. Такой осматривает реализуемый объект и учитывает:

  1. Текущее состояние изделия и необходимость в реставрации.
  2. Материал изготовления самовара.
  3. Его размер и приблизительный вес.
  4. Время изготовления, если известен год выпуска.
  5. Где был создан самовар: на какой фабрике или заводе.
  6. Кто мастер, который создал данный антикварный экземпляр.
  7. Наличие клейма, авторской метки или подписи.
  8. Комплектацию реализуемого самовара: наличие трубы и прочих элементов.

При получении высокой оценке по всем вышеперечисленным критериям на скупке самоваров владелец раритетного образца может рассчитывать на внушительное денежное вознаграждение.