мебель для детской комнаты Рождение ребенка - это событие, которое заставляет каждую семью задуматься о предстоящих хлопотах, связанных с необходимостью обустройства комнаты, в которой будет расти и развиваться малыш. Дело это не простое, т.к. нужно обеспечить не только удобство, но и красоту и уют.

Сегодня есть возможность приобрести всю необходимую мебель, и даже, если не получается обеспечить ребенка отдельной комнатой, то можно подобрать интерьер так, чтобы полностью решить вопрос ухода за ребенком.

Основной вопрос – как обустроить комнату для ребенка со всем необходимым удобно и экономно, не допуская лишних затрат.

Кроватка

Самой главной частью интерьера комнаты для новорожденного является кроватка. Если ваши средства позволяют, то наилучшим вариантом будет постепенная смена мебели в течение нескольких лет. Для первых дней жизни надо купить колыбель, которую впоследствии можно поменять на детскую кроватку, оборудованную высокими бортами. С годами кроватку можно будет заменить взрослой кроватью. Поэтому, если у вас есть возможность смены мебели, то купите колыбель, а в противном случае надо рассматривать другие варианты.

Современный рынок предлагает покупателям большой выбор различной трансформирующейся мебели. Так можно выбрать кровать, которую несложно превратить в диванчик для ребенка или кушетку. Конечно, такая кровать-трансформер по стоимости дороже традиционной, но она позволит вам не беспокоиться о спальном месте для вашего ребенка примерно до школы.

В магазинах есть кроватки для детей самых различных видов. Они отличаются конфигурацией ножек, которые могут быть неподвижными, в виде полозьев-качалок или на колесиках. Некоторые модели похожи на маятник. Очень удобно для каждой матери, если в кроватке есть ящички для белья.

Кроватка оборудуется фиксирующимися боковыми решетками, но при этом, они должны иметь возможность изменять свое положение. Съемные планки боковых решеток помогут впоследствии малышу самостоятельно влезать на кровать и слезать с неё.

При покупке кроватки очень важен правильный выбор материала, из которого кроватка сделана. Бесспорно, детская кроватка должна быть изготовлена только их экологически чистого материала. Наилучшим образом для этих целей подходит дерево. Несколько более дороги такие породы лиственных деревьев, как клен, ольха, береза. Дешевле стоит мебель из сосны, но как любая мягкая порода, она может сохранить следы зубов или игрушек. Самым подходящим сочетанием «цена-качество» является бук. Достаточно широко применяется МДФ, который более прочен и не имеет вредных смол.

Экономия при покупке детской кроватки чаще всего неоправданна, т.к., отказавшись от попытки сэкономить, вы будете спокойны за состояние здоровья вашего малыша. При покупке обязательно получите гигиенический сертификат, где указан материал, из которого изготовлена кроватка и заявлено о его безопасности.

Кроватка должна быть достаточно безопасна для ребенка, и у неё не должно быть резких выступов и заостренных углов.

Комод и пеленальный столик

Один из самых острых вопросов – где вы будете переодевать ребенка и складывать его вещи?

Лучше всего хранить вещи ребенка в месте, не соприкасающимся с остальными вещами. Больше всего для этого подходит комод. Он позволит вам не тратить время на поиск необходимой вещи, перерывая все шкафы.

Производители детской мебели продумали и проблему пеленания ребенка. Существует масса вариантов пеленального столика. Молодой маме не нужно будет стоять, согнув спину, испытывая дискомфорт от пеленания, а у нее появится возможность одарить ребенка нежностью и лаской, пеленая и переодевая его.

Есть много предложений пеленальных комодов, которые выполняют и функции комода, и функции пеленального столика. Их несложно подобрать, исходя из интерьера комнаты для ребенка и вкусов родителей.

Планируя комплектацию мебелью детской комнаты, стоит задуматься и об удобстве матери. Для неё необходимо предусмотреть кресло или скромный диванчик, на котором ей будет удобно расположиться во время кормления малыша или когда придётся бессонными ночами сидеть около колыбели. Иногда маме удобнее сесть в кресло-качалку, т.к. это позволит более удобно укачивать малыша.

Разумеется, в детской комнате никак не обойдёшься без ящика для хранения игрушек. После рождения ребенка погремушки, куклы, машинки, кубики очень быстро наполняют дом, и для их хранения вам обязательно потребуется объемный ящик.

При покупке обратите внимание на то, что производители часто предлагают наборы детской мебели, выполненные в одном стиле. Это зачастую идеальный выход из положения, особенно, если размеры вашей квартиры достаточно велики. Все предметы, о которых мы говорили выше, входят в эти наборы, и вам не нужно будет тратить большое количество времени и сил на поиск различных элементов и на подбор их по стилю. Вы можете создать для ребенка сказку.

Но при всем этом, помните, что для малыша самое главное не мебель, а ваша любовь и нежность. Подарите ребенку счастье.