Перед любителями рыбалки с лодки, рано или поздно стает вопрос какой поставить мотор. Приходится выбирать отечественного производителя или зарубежного, российские моторы «Вихорь», «Нептун», «Ветерок», не дорогие, по мощности не уступают некоторым иностранным. Но все их достоинство перечеркивает существенный недостаток, маленький ресурс работы и часто ломаются. Только не многим грамотным пользователям удается их переделывать и эксплуатировать долгое время без серьезных неисправностей. И ассортимент по мощности и другим функциональным возможностям не велик, у каждой модели имеется 2 или 3 модификации.

Ассортимент зарубежных моторов гораздо богаче, можно сказать качество и возможности этих моторов примерно одинаково и находится на высоком уровне. Моторы компаний Хонда, Ямаха, Tohatsu, Судзуки, Джонсон и Нисан имеют большой ресурс работы, редко ломаются. Китайские моторы наш покупатель старается обходить пока не доверяет. Считается, что самые надежные Хонда, потом идут лодочные моторы yamaha, и все остальные. При сравнении мощностей наших и зарубежных моторов надо обязательно учитывать, что по западным стандартам мощность измеряется на гребном валу. На российских моторах мощность мерится на коленвале, разница составляет примерно 10 %.

Учитывая разницу стандартов надо исходить из того, что импортный мотор в 15 л/сил. немного слабея «Вихря-25», который реально имеет 20-22 л/с. Однако редукция западных моторов больше, российские винты гораздо тяжелее, в результате сила тяги зарубежных моторов получается больше от 40 до 50 %. Вывод напрашивается один, если в средствах вы ограничены, но в моторах разбираетесь хорошо, способны выполнить определенные доработки берите отечественный мотор. При наличии финансов не создавайте себе проблем и покупайте импортную модель.