Поздравляю Вас с праздником 1 мая! Желаю Вам ВЕСНЫ в жизни и в душе!


1 мая

Всегда думала, что 1 мая –политический праздник, международной солидарности трудящихся. Но оказывается, еще три тысячи лет назад, в древней Италии, отмечали праздник в честь богини плодородия Майи. Считалось, что от настроения этой богини зависит урожай, поэтому люди старались поднять настроение богине и устраивали торжества и гулянья 1 мая.

В современной, истории этот праздник пришел к нам из Америки. 1 мая 1886 года, в Чикаго, объединились несколько коммунистических и социалистических партий, для того, чтобы вести борьбу за права рабочих и сокращение рабочего дня. Борьба была долгой и кровопролитной, но политические силы, все же сумели добиться улучшении условий труда. А в июле 1989 года, было объявлено Парижским конгрессом II Интернационала, официальным праздником.

В России рабочие с энтузиазмом приняли этот праздник, и уже в 1891 году была проведена первая моевка. А с 1897 года это стало неотъемлемым политическим атрибутом Первомая. Вскоре после Октябрьской революции праздник стал официальным, направленным на поддержание существующей власти. Постепенно стиралась его политическая составляющая, и он становился, семейным праздником весны, а в 1991 году его переименовали в Праздник весны и труда.

1 мая до сих пор празднуют в Белоруссии и на Украине, а также еще в 140 странах мира. В том числе в Германии, Испании, ЮАР, а в Англии – 1 мая выходной день. Мы с удовольствием, празднуем этот теплый весенний день, забыв о политических корнях и борьбе.