Первые фотоснимки Человечество всегда хотело сохранить быстротечную красоту жизни. Ранее это пытались сделать с помощью живописи, но каждый художник изображал реальность по-своему. Благодаря науке и большому желанию появилась фотография.

Сейчас в любом магазине можно купить фотоаппарат на любой вкус и кошелек, от дешевой мыльницы до профессиональной зеркалки. Кто-то покупает, чтобы зарабатывать деньги, участвовать в выставках, а кто-то просто для запечатления памятных моментов жизни. Каждый год выпускают модели все новее, но в любой семье хранятся старые черно-белые снимки, на которых можно увидеть молодых родителей или бабушку с дедушкой. Многие уже успели их оцифровать, чтобы сохранить уже для своих потомков. А когда-то давно фотография была большой редкостью.

Первые фотоснимки

Фотоаппарат  появился около двух веков назад и вызвал просто бурю обсуждений и восторга, но даже тогда никто не могу подумать о том, что это устройство станет таким популярным и войдет в каждый дом.

Иоганн Кеплер в 17 веке применил преломления света на практике. С этими знаниями было возможно перенести любое изображение на физическую поверхность.

Впервые получить статичную картинку смог Жозеф Ньепс в 1820 году. Он зафиксировал изображение с помощью асфальтового лака. Изобретение Ньепсона было очень сложным, и именно его называют первым фотоаппаратом.

Этим открытие для получения негативов и улучшения качества изображения использовал Уильям Тальбот.

В 1865 году прогресс шагнул далеко вперед. Т. Сэттон изобрел зеркальный объектив, что качество изображения вывело на новый уровень.

В 1889 году была придумана пленка. А уже в 1904 братья Люмьер совершили прорыв в истории, придумав пластину для цветной пленки.

Люмьер были не единственными, кто исследовал и экспериментировал. В России жил С.М. Прокудин-Горский, который запатентовал новые на то время технологии, благодаря чему  получились первые цветные снимки.

Фотоаппарат в каждый дом

Фирма Leica запустила первое массовое производство фотоаппаратов. В них использовалась пленка 35 мм. Негативы были маленькими, но фото можно было сделать достаточно большими. Для людей это было настоящее чудо.

В 1963 году фирма Polaroid выпустили аппараты, в которых снимки печаталась сразу после съемки. Это, несомненно, пришлось по вкусу покупателям. Позже в модификацию фотоаппарата стали добавлять разные функции.

И уже совсем скоро свет увидел первый цифровой фотоаппарат.

В 1974 году была сделана фотография звездного неба. А в 1980 году начали выпускать цифровые видеокамеры.

Прогресс фото и видеоиндустрии был очень стремителен, и с каждым годов устройства совершенствуются.