фото

К столетию легендарного мастера сразу три организации подготовили экспозиции его картин. Работают выставки в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский пр.,12) и в Музее истории Дальнего Востока (Светланская,20), а 26 мая откроется выставка в Союзе художников (Алеутская,14). (6+) На всех этих выставках представлены разные работы художника, поэтому любителям живописи будет интересно посетить их все, ведь творческое наследие Рыбачука огромное.

В своем творчестве Иван Васильевич Рыбачук вдохновлялся Дальним Востоком – его природой и людьми. Он побывал в самых разных дальневосточных землях от Приморья до Чукотки, вел «живописные репортажи» с плавбаз, траулеров, военных кораблей, запечатлел труд рыбаков, китобоев, пограничников.

фото

С 1940 г. Иван Васильевич 7 лет служил на Тихоокеанском флоте, а в 1945г. в составе бригады торпедных катеров участвовал в войне с Японией.

С 1950г. он начал выставочную деятельность. Его первым из дальневосточных художников пригласили провести персональную выставку в Москве, которая стала сенсацией, открыв для советского искусства тему Севера. Картины Рыбачука разошлись по музеям и частным коллекциям, получили всесоюзную известность.

фото

Среди представленных на выставках к 100-летию художника работ много пейзажей - море, горы, тайга. И портреты – китобои, оленеводы, дети, рыбаки, моряки… И какие портреты! Именно за цикл портретов дальневосточников Рыбачук был награжден Серебряной медалью Российской академии художеств.

В Музее истории Дальнего Востока (Светланская,20) помимо картин можно увидеть личные вещи художника, документы, медали, предоставленные его семьей.

фото

Елена Смирнова

Фото автора

фото