Значение чисел в нашей жизни нельзя переоценивать, ну и нельзя полностью сбрасывать со счетов, только рациональное и правильное использование чисел в повседневной жизни приведет к равновесию сил между знаниями и верой для удовлетворения потребностей человека.

В древнем Китае считали, что числа играют в жизни человека одну из главенствующих ролей. Они могут улучшить жизнь, способствовать продвижению к новым вершинам, но могут и оказывать противоположное воздействие - испортить все начинания в самом зародыше. Даже сейчас в Китае некоторые числа не используются, по мере возможности конечно. В высотных домах отсутствует 4-й этаж, есть третий и сразу пятый. Цифру 4 в жизни человека по убеждениям древних китайцев использовать крайне не желательно, так как оно трактуется числом упадка, гибели или смерти.

Давайте рассмотрим одну из областей применения чисел это размеры предметов и вещей в окружающем жизненном пространстве. Существуют целая таблицы в которых приведены соотношения размеров и их величины влияющие на ту или иную область жизненного окружения. Стол, размеры которого не отвечают требованиям метода его использования и зоны расположения, будет постоянно влиять на вас, угнетая, создавая внутреннее беспокойство и напряженность. разработаны метода применения размеров мебели, дверных проёмов, кроватей, окон и т. д. для обеспечения правильной циркуляции энергии в пространстве дома и установления равновесия влияния стихий.

Существующие способе корректировки уже существующих размеров, не все можно изменить, дают возможность раскрасить яркими красками пространство для удовлетворения потребностей человека, проживающего данном помещении. Средства Фен-Шуй, такие как красные ленты, флейты, зеркала, хрустальные сферы, цветовые решения, каждый по отдельности и различные их комбинации дадут Вам безграничные возможности по совершенствованию и стабилизации энергетических потоков в доме на стадии проведения перестановок и изменении дизайна.

Учитывая, что большинство производимой мебели не имеет привязки к числовым стандартам, и законы золотого сечения уже давно не применяются на практике в широком сегменте потребительских товаров.