Недавно я поняла, как все же важно все делать вовремя! У меня в жизни так случается, что многое я оставляю на последний момент, затягиваю с делами и от того испытываю огромный стресс. Я или выбегаю из дома в самую последнюю минуту, или же откладываю какие-нибудь дела до последнего, а потом в «лихорадке» стараюсь выполнить всё сразу. Это какой-то тихий ужас! А сколько раз я говорила себе, что буду все делать вовремя и…снова здорово! Недавно, в одном из журналов, я нашла такому поведению несколько объяснений.

Если вы в жизни поступаете точно также как я, то возможно вам не хватает острых ощущений и вы, подсознательно, таким образом, стараетесь их получить. А вполне возможно, у вас нарушено ощущение времени, и это значит, что вы переоцениваете свои силы.

Ещё такое поведение может расцениваться как протест против чего-то. Вы говорите себе и миру – «Я могу себе позволить расслабиться, я всё равно всё успею! ». Это говорит о том, что такие люди не могут чего-то прямо требовать от мира и окружающих, не могут строить свою жизнь так, как они хотят. Эти люди игнорируют чужие правила, однако чувствуют границы дозволенного. Проанализируйте свои ситуации, и вы убедитесь, что опаздываете и тянете до последнего момента только в тех случаях, в которых уверены, что всё сойдёт вам с рук.

Что же нужно сделать, чтобы жизнь ваша стала более спокойнее? Вам нужно понять, что в действительно важных для вас ситуациях вы не опаздываете. Старайтесь постепенно вырабатывать новые привычки. Например, вставать раньше минут на 10, или платить за телефон не тогда, когда его отключат, а каждый месяц определённого числа. Старайтесь внедрять по одной привычке в месяц, все делать вовремя, и вы удивитесь, как ваша жизнь станет легче и радостнее.