У каждого из этих напитков свой вкус и лучше о нем не спорить. В состав многих косметических средств, входят чай или кофе, они обладают успокаивающим, тонизирующим и питательным свойствами.

Если ваша кожа немного побледнела, сварите эспрессо, перелейте его в специальные формочки для льда и заморозьте. Затем утром и вечером протирайте лицо такими кубиками, и ваша кожа начнет приобретать оттенок загара.

Хорошо поужинали, а на утро проснулись с отеками? Заварите себе эспрессо, желательно без сахара. Сам кофе обладает мочегонным свойством, и вы быстро придете в норму. Кофеин обладает тонизирующим и жиросжигающим свойствами, поэтому он входит в состав многих антицеллюлитных средств.

С помощью кофе можно придать волосам коричневый оттенок: для этого смешайте растительное масло и молотое кофе по 1 чайной ложке, туда добавьте 2 желтка, 1 столовую ложку рома и 2 столовых ложек воды. Маску держать на волосах не менее 5 минут, затем вымыть голову шампунем.

Что касается чая, то зеленый чай богат фтором и поэтому, когда вы отдаете предпочтение ему, вы защищаете свои зубы от кариеса. Бывает такое, что десна начинают кровоточить, в таком случае нужно заварить чаек покрепче и полоскать им рот после еды.

Для того, что бы продлить нашу молодость можно умываться настоем из зеленого чая и желательно один раз в неделю делать с ним маски: одну столовую ложку муки развести с крепким зеленым чаем до густоты сметаны, добавить желток. Наносим маску на 15 минут, а затем смываем.

Разгар рабочего дня, а вы засыпаете? Заварите себе зеленого чая, содержащийся в нем кофеин зарядит ваш организм не хуже, чем кофе.