постельное белье из бязи Современные городские жители очень ценят натуральные материалы. Сейчас даже большой популярностью пользуется экостиль, с помощью которого украшают квартиры в городах. Именно поэтому постельные принадлежности и многие другие товары из натуральных материалов пользуются наивысшей востребованностью. Несмотря на высокую популярность и натуральное происхождение, купить постельное белье из бязи довольно просто по невысокой цене. Оно прослужит долго, как и постельные принадлежности из других популярных натуральных тканей – поплин и сатин.

Отличительные черты бязевых постельных принадлежностей

Если говорить о бязи, то эта ткань давно завоевала любовь практически во всем мире. Другое название бязи это ситец. На Руси очень ценили ситцевые изделия, а постельные принадлежности из этой натуральной ткани раньше могли позволить себе лишь очень богатые люди.

Благодаря росту мировой экономики и росту количества плантаций хлопка в наше время бязевая ткань стоит небольшие деньги. Стоит довериться опыту предков и использовать ситцевые постельные принадлежности, которые обладают следующими положительными свойствами:

  • Они продолжительное время не изнашиваются, и вопреки распространенному мнению, бязевое постельное белье даже после 200 стирок в машинке остается таким же красивым и прочным;
  • Городские жители практически в любой стране мира столкнулись с проблемой аллергических реакций на постельные принадлежности из синтетических тканей. С бязью таких проблем не может возникнуть вообще;
  • Благодаря высокому коэффициенту гигроскопичности, постельные принадлежности из бязи идеально впитывают человеческий пот, и это дает возможность в полном комфорте спать на нем.

К сожалению, люди полагают, что синтетика более долговечна. Хлопчатобумажные ткани не имеют такой же прочности, как и синтетические ткани. Это ошибочное мнение, так как на примере бязи и постельного белья из него можно опровергнуть этот миф. Бязевые постельные принадлежности способны выдержать более двухсот стирок в стиральных машинках. И при этом ни структура ткани, ни ее цвет не изменятся даже после двухсотой стирки.

Также стоит уделить отдельное внимание такому параметру, как доступная цена. Да, бязевые постельные принадлежности стоят дешевле сатиновых и поплиновых, и уж точно дешевле многих тех комплектов, которые шьются из синтетических тканей. Но это не означает, что качество бязевого постельного белья хуже остальных.

Наш отечественный потребитель привык, что если товар стоит недорого, то он обязательно должен быть низкого качества. Бязи этот принцип не касается, как, собственно, и поплина, и сатина.

Сатиновые постельные принадлежности – стоит ли обратить внимание?

Если в магазине встретятся сатиновые постельные принадлежности, то их обязательно стоит купить. Во-первых они стоят недорого, во-вторых износоустойчивость сатина очень высокая, как и у бязи, и при этом у сатина имеется привлекательный шелковый блеск, который так нравится домохозяйкам. И поэтому купить сатиновое постельное белье способен каждый, имелось бы желание.

Сатин прекрасно впитывают человеческий пот, а это говорит лишь о том, что спать на сатиновых постельных принадлежностях одно удовольствие. Также ткань стоит достаточно недорого и не может вызвать аллергическую реакцию у людей. Современный городской житель предпочитает использовать товары из натуральных материалов и в этом случае сатиновые постельные принадлежности обязательно должны появиться в каждой квартире.

Доступная стоимость, высокая гигроскопичность, гипоаллергенность, простота в уходе, шелковый блеск – все это только с самой положительной стороны характеризует сатиновое постельное белье.