Каждый день масленичной недели имеет название, точно соответствующее характеру тех действ, которые происходят в этот день. Мудрость и смекалистость народа отразилось в наименовании каждого дня.

Масленица. Понедельник - Встреча

Так давайте окунемся в атмосферу первого дня праздника - Понедельника.

Встреча: Что делают?

К этому дню завершается масштабная подготовка к празднованию: на площадях и праздничных площадках уже почти установлены карусели аттракционы, лотки и киоски, заливались горки для катания... Все практически готово к началу. Осталось только чтобы состоялась Встреча той самой Масленицы, участь которой будет решена в последний день празднования. А пока Масленица - соломенная разряженная кукла ездит по всем городским или сельским улицам, смотрит, как идет подготовка к празднику. И вот эта Встреча сопровождается песнями и плясками, призывая Масленицу"прийти, покататься и в блинах поваляться.

Как это было раньше?

Говорят, что раньше было две куклы: Масленица и Масляник - Жених и Невеста. Но за давностью лет, а может были на то какие-то другие причины, от этой пары осталась только Масленица... Так же знающие люди говорят, что Масленица была воплощением Снегурочки, а Масленки - Громовика. Но кто сейчас достоверно скажет, сколько быть должно кукол? В данном случае речь уже не об Истории, а о мифологии.

А тем временем в домах и избах...

Пока происходила веселая Встреча, люди договаривались где и как будут праздновать, какие гости будут приглашены, начинали печь блины и заниматься заготовками сладостей и вкусностей на остаток недели.

Традиции

Одна из традиций этого дня - отдать в помин усопших первый блин малоимущим. Так люди отдавали дань памяти своим предкам. Этот момент подчеркивает тот факт, что Масленица хоть и является общенародным праздником, но основана на крепких традициях семьи.

Масленица началась! Встреча идет полным ходом. Не отставайте и Вы от праздничного графика и расписания - зайдите в гости к родным и близким, договоритесь о дальнейшем веселье на каждый день этого веселого и радостного времени - Масленица.