Широкая Масленица набирает обороты. Вот прошла Встреча, а впереди Заигрыши - второй день семидневного праздничного марафона. Веселье нарастает и народ отходит и душой, и телом от морозов лютых и снегов белых.

Заигрыши - время для присмотра себе пары.

Почему Заигрыши

Простые названия праздничных дней сразу дают нам понять, что и как в этот день должно происходить! Заигрыши - значит кто-то с кем-то будет заигрывать. Парни присматривают невест, а девушки стреляют глазками в тех парней, кто давно уж приглянулся; кто на примете в роли жениха. Весна на дворе - время чувств.

Бобыли и одиночки

Острословый люд старается подначить одиноких мужичков, как бы говоря:"Что ж ты и в этот раз Масленицу один празднуешь? Не пора ли уже найти свою суженную и вместе ходить-бродить и народ веселить?"

Смотрины на Заигрыши

Заигрыши так же не могли обойтись без угощений за большим столом. Но здесь смысл был не в том, чтобы больше съесть. Тут главное дело было смотреть в оба и не просмотреть свое счастье, а то в такие дни оно могло уйти, как блины на торговой площади к другому очень быстро. Ну а там, где ясность между молодыми была, там была встреча с родителями - смотрины. Родители смотрели на молодых, да к друг другу присматривались. Если все было хорошо, да ладно, то и свадьбе скоро быть. А самое лучшее время для свадьбы - Красная Горка.

Движения и приметы

Не обходится и без, как это сегодня называется, активного отдыха - катания с горок, в упряжках на санях. Те, кто собирался жениться, и те, кто поженился незадолго до начала праздника, должны были обязательно скатиться с горок - примета привлечения счастья и достатка в семью. Да к тому же это еще и весело.

Про меню

Самой главной особенностью угощений на Масленицу является то, что стол был совсем без мяса - блины с разнообразными начинками и без были везде и всюду. Ну а гвоздем, так сказать, меню были блины с икрой - стоит попробовать, нам так кажется!