Вот и закончились зимние праздники. Последний праздник зимы – 23 февраля, первый праздник весны – 8 марта. Можно сказать основной бастион зимы, рубеж, точка невозврата, после которой любые события, чтобы не случилось, все говорит о приближении весны.

И организм, истощенный зимним авитаминозом, с тихим содроганием замирает в предвкушении чего-то необычного, чудесного, хотя при здравом рассуждении, трудно объяснить, что может случиться такого, чего ты еще не знаешь?

Впрочем, неожиданно замечаешь, что солнце не только светит, но и греет, что такое количество снега вдруг куда-то исчезает, что ручьи и лужицы в глубине леса, прозрачны и по вкусу напоминают волшебный нектар, а березовый сок – это вообще напиток богов. Не знаю кому что, а для меня главное чудо – это появление подснежника. Наверное, потому что это первый признак зарождающейся новой жизни, после долгого мертвого сезона зимы.

Долгие месяцы, среди белого безмолвия зимы, нас преследовал, если не считать различных технических запахов, один запах, запах снега. И еще запах пихты, что в совокупности с запахом снега, рождает жуткий ароматический коктейль.

Поэтому когда появляется первая проталина, прогретая солнышком, с какой-то зелененькой травкой, и с несколькими головками подснежников, раскрывшихся навстречу, только набирающему силу, весеннему светилу, я готов упасть на колени перед этим чудом пробуждения, и вдыхать полной грудью другой коктейль, где главную партию играет запах подснежника, и название этого коктейля – «Жизнь!»