В наш век высокого темпа жизни и тотального пренебрежения к здоровью, мало кто задумывается о том, что даже самые простые повседневные действия, такие как чаепитие, могут быть наполнены глубоким смыслом, и способствовать восстановлению душевного равновесия и здоровья. В Китае и Японии существует целая культура чаепития, мудрые принципы которой можно успешно применять и нам.

Перед тем как удобно устроиться с чашечкой горячего напитка, постарайтесь все тревоги и усталость на время оставить, обрести гармонию и спокойствие. Если вы вместе с близкими, друзьями или просто знакомыми, важно проявлять почтение друг к другу, бескорыстие и уважение.

Пока вода на чай будет закипать, можно провести ритуал «Знакомства с чаем». Для этого присаживайтесь в круг и передавайте друг другу блюдце с заваркой, медленно вдыхая и наслаждаясь ароматом чайных листиков. Когда вода начнет кипеть, залейте заварку на 1-2 минуты, медленно вращайте емкость, а потом полностью сцедите воду. На востоке эта часть церемонии называется «Разбудите чай», так как листики раскрываются, становятся мягкими. Затем можно смело заваривать их, настаивая около 7 минут.

Разлить ароматный напиток лучше всего в высокие чашки, любуясь чуть заметным струящимся над чашкой паром. Позвольте себе на мгновение раствориться в неповторимом аромате и вкусе первого глоточка, одного из ваших любимых видов чая.

Если вам захочется разнообразить чайную церемонию мягкой медитативной музыкой или провозгласить благодарность мирозданию, смело следуйте своим желаниям. Чайная церемония усилит целительные свойства чая и внесет в вашу жизнь наполненность и разнообразие.