Кто-то живет в дружбе с соседями, а кому-то они просто ненавистны. Однако, как бы там ни было, жить вам все-таки придется в одном доме. Как научиться жить дружно?

Категории соседей

1. Слишком шумные

Когда вы, устав от работы, возвращаетесь домой, то единственное, чего вам хочется, — покоя и тишины. А если соседи шумят со всех сторон, какой тут отдых? Один орудует дрелью, другой – каждый вечер «врубает» рок-музыку, третий – скандалит с супругой…

Соседи имеют полное право заниматься ремонтом с 6 утра до 10 вечера, тут ничего не поделаешь. Слушать музыку, петь и орать можно до 11 вечера. Попробуйте мирно поговорить с соседями, зачастую это помогает.

2. Соседи любят совать нос в ваши дела

Обычно этим грешат бабушки, щелкающие на скамейке семечки и обсуждающие жильцов дома, хотя молодых сплетниц и сплетников тоже немало. Что делать, если кто-то сует нос не в свои дела?

Не разбалтывайте никому ни своих, ни чужих секретов. Пусть соседи, страдающие дефицитом информации, черпают ее из газет и телевизора. А на бабушек не стоит обижаться: перемывание косточек – это их единственное развлечение, причем, как правило, безобидное. Не забывайте здороваться с ними, когда идете мимо.

3. Соседи – ваши родственники

Очень часто молодые пары, не имеющие пока своего угла, остаются жить с родителями. Молодожены хотят жить по своим правилам, но родственники постоянно навязывают им свое мнение и дают кучу советов.

Не стоит конфликтовать по этому поводу. Постарайтесь их понять, ведь вы им небезразличны, поэтому они и стараются оказать вам добрую услугу, даже если вы не нуждаетесь в их советах. Если вы хотите самостоятельности, объясните это родителям, но сделайте это мягко и приведите убедительные аргументы.

Если же в отношении вас проявляется полное пренебрежение и оказывается давление, попробуйте найти причины такого отношения. Может быть, у родителей имеются все основания относиться к вам подобным образом? А может, вам пора что-то изменить в себе?

Добрых вам соседей!