Значение имени Валерий с латинского значит «быть здоровым».

Родители Валеры страдают от его характера. Он любит подвижные игры, с большим удовольствием бегает и лазает по деревьям. Нередко для остроты ощущений он совершает рискованные и экстримальные поступки, может перебежать дорогу прям перед машиной, или ночью отправиться в глухое место с надеждой встретить там привидение. И такие забавы нередко вызывают у его родителей сердечные приступы и головную боль.

Валерий любит читать книги, однако их содержание должно полностью соответствовать его беспокойной натуре, а именно это фантастика и приключения. С матерью отношения ровные, зато для отца он большой любимец, и хотя он всегда выслушивает все ее наставления, при этом никак не возмущаясь, все равно на деле поступает по-своему. Взрослея он во многом проявляет настойчивость и очень серьезно подходит к выбору своей специальности. Имеет склонность к тем профессиям, которые могут ему дать возможность путешествовать по миру, и ему это нравится благодаря его способности легко находить общий язык с незнакомыми людьми.

Лучшими чертами Валерия можно назвать крепкую психику и полное отсутствие комплексов. Мужчина с этим именем любит заниматься спортом, особенно выделяя единоборства. Его не напугаешь работой в саду, поэтому он с большим удовольствием приобретает дачу, на которой много чего выращивает своими руками. Так же Валерию нравится ходить по магазинам за покупками.

К выбору будущей жены Валерий подходит особо тщательно. Валерию нужна жена с богатым духовным миром, чистоплотная и аккуратная в быту. Нередко из-за этих высоких требований к женщине, поиски супруги могут затянуться на продолжительное время. Не все девушки способны пройти такой отбор от начала и до конца, и сами отказываются от встреч, не дождавшись предложения. В браке Валерий сильно привязан к жене и всегда хранит ей верность. Не допускает по отношению к себе пренебрежительного поведения и всегда рассчитывает хотя бы на малую долю искреннего внимания.

К детям относится хорошо.