Выбор штор является одним из важных аспектов декорирования, как окон, так и всего дома в целом.

В настоящее время, именно окна могут стать главной особенностью вашего дома. В данном случае, правильно подобранные шторы могут скрыть недостатки и подчеркнуть особенности интерьера. Важную роль здесь играют дополнения к шторам, а в частности, различные люверсы, ламбрекены, шнуры и т. д.

Перед началом оформления окон следует обратить внимание на следующие нюансы: размеры окон, высоту потолка, размеры комнаты, форму рамы, вида из окна, стиля интерьера, предназначение самой комнаты, а также на особенности комнаты. Если говорить о выборе штор для всей квартиры, то здесь отлично подойдет домашний текстиль оптом.

При этом, следует знать некоторые правила, которые необходимо выполнять при подборе штор.

Во-первых, при низком потолке не стоит использовать ламбрекены. Лучше всего приобрести однотонные шторы или шторы с горизонтальными полосками. В свою очередь, для комнат с высокими потолками отлично подходят шторы с различными сборками.

Во-вторых, в небольших комнатах не стоит вешать шторы из тяжелого материала. В данном случае лучше отдать предпочтение различным занавескам из легкой ткани. При этом можно из легкой ткани можно создать многослойную композицию.

В-третьих, обязательно следует помнить о том, что шторы и карниз с одного края до другого зрительно увеличивают комнату. При этом, вертикальные полосы на шторах могут зрительно увеличить потолок, а вертикальные полосы – уменьшить пространство и сделать комнату уютнее.

В-четвертых, цветовая гамма также играет важную роль при выборе штор. Например, фиолетовые, голубые и серые тона дают ощущение прохлады, а желтые и бежевые, красные и терракотовые оттенки наоборот, согревают.

В итоге также следует сказать о том, что можно декорировать шторы в зависимости от времени года. Это также привнесет свою изюминку в интерьер помещения.