Как жаль, что очень многие красивые обряды и обычаи сегодня попросту забыты и ни кем не используются. Однако раньше они были известны абсолютно всем людям. А если некоторые из них и остались, то до наших дней они дошли с такими изменениями, что их сложно узнать. Остаётся только читать старинные книги и смотреть фильмы, которые несут информацию об утраченных человеком моральных ценностях.

Однако, сегодня существенно изменились (и далеко не в лучшую сторону) те обряды, которые вообще меняться не должны были никогда. Иначе говоря, теперь они проводятся с большим количеством ошибок и нарушений, из-за которых результат так же весьма далёк от положительного.

Самый яркий пример – поминки. Казалось бы – что тут можно изменить? А изменилось всё: от понимания смысла до одежды. Очень обидно, что мы не умеем себя вести и правильно организовывать даже такой важнейший обычай. Если в всё же не понимаете о чём идёт речь, можно поговорить более детально.

Во-первых, очень важно будет сказать о том, что сейчас этот обычай превратился из церковного и духовного в социальный и материальный. Ведь поминки сегодня устраивают все, но как именно! В современном понимании людей этот обряд означает простой сбор людей за столами в память умершего человека. Причём, за столами, где полно алкогольных напитков, что (вообще-то) запрещено по правилам.

Во-вторых, на поминки приходят абсолютно любые люди, которые так или иначе знали покойного. Но вот вопрос относительно того верующие эти люди или нет, навряд ли, кто-то задавал. «А зачем?» – спросите вы. Да за тем, что на этот обряд нужно приходить для того чтобы помолиться за душу усопшего, а не пить за него спиртное и не есть в шикарные блюда. Даже еда на поминках не должна быть богатой.

А как происходит сейчас? Люди собираются, пьют, едят, а потом то споры, то драки, то ещё что-то. И почему-то никто и никогда не задумывается над тем, что таким отношением вы вредим душе покойного. Проведение обычая в такой манере может смело означать неуважение к покойному, нежелание помочь его душе в самый трудный момент прошлой и начинающейся жизни.