Гигиена в походе

Каждая стоянка планируется возле родника. После жаркого дня желающим помыться даже освежающая вода из родника подойдет! Конечно, не стоит сразу же после прихода на стоянку всё бросать и бежать мыться. Групповые обязанности превыше всего. После установки палаток, разжигания костра и прочих мелочей можно смело отправляться на водные процедуры. Мыться лучше всего в компаниях (2-3 человека), поговорить есть о чем и вода покажется не такой холодной! В коротких походах мытье головы может и потерпеть до дома, но уж если сильно хочется, то всегда можно нагреть воду, но только после того, как приготовлена и съедена пища. Так же (для ленивых) существуют влажные салфетки, которые после использования не забудьте убрать!

Правила поведения в походе.

Большинство из вас в поход идет первый раз и поэтому вам обязательно нужен инструктор, которого вы будете слушаться во всем! 1. Не мусорить!! 2. Весь свой (и даже чужой) мусор уносим с собой! 3. Курящим нужно особенно следить за окурками, особенно в пожароопасный период! 4. Не разделяться!! Если вам нужно отойти, вы должны обязательно предупредить об этом проводника! 5. Не рубить и не пилить деревья! Дров и хвороста в горах предостаточно! 6. Говорить о своих просьбах! Если вы устали или вам нужен отдых — не молчите, скажите об этом своему инструктору.

Укладка рюкзака

На самое дно пустого рюкзака укладываем палатку. Кто не несет палатку, начинает с укладки коврика: вставляете коврик свернутым в трубочку в рюкзак, расправляет его в рюкзаке и начинаете наполнять рюкзак. Спальник и теплые вещи кладем на дно, под спину консервы, с противоположной стороны остальные вещи. На самый верх: продукты для обеда, ветровка и самые необходимые вещи, которые могут понадобиться в течение дня. В клапане: дождевик, фотоаппарат, туалетная бумага. Не забывайте, что все вещи нужно упаковывать в пакеты.