Рядом с селом Филипповка Борского городского округа Нижегородской области расположено уникальное сооружение начала 20 века – Старообрядческий Малиновский скит. Построен он был на средства купца первой гильдии А. Бугрова в 1908-1912 году.

Представляет собой внушительное здание, сооруженное по всем канонам церковного строительства с пятью маковными куполами (которые были позолочены сусальным золотом до 1920-ых годов). Это настоящий образец псевдорусского искусства с затейливым применением в декорациях майолика. Рядом пристроена колокольня шатрового типа и небольшая трапезная.

С прошлых времен до нашего времени мало что осталось нетронутым от внутреннего убранства, разве только остатки росписей и металлическая кованная из чугуна, витая лестница, уводящая под купола в певчий ряд. Только в 1993 году скит был передан под покровительство Нижегородской епархии и возвращен верующим, приняв освящение Иконой Казанской Богоматери.

На территории скита располагается древний погост, на котором захоронены именитые купцы и промышленники Нижегородской области из рода Бугровых и Блиновых. Недавно отреставрировано уникальное надгробие умершей дочери купца Блинова, высеченное из цельного куска мрамора. Рядом с кладбищем видны остатки бывшей кузницы и старинных жилых домов, пришедших в упадок от времени.

В последние годы, в ските идут реставрационные работы и проводятся службы. Неподалеку, протекает неглубокая лесная речушка Линда, с кристальной чистой водой. Линда известна своими песчаными мелями и омутами.