Новый год или Лето, долгожданный отпуск, купленные билеты и упакованный чемодан!!! Настроение приподнято в предверии получения солнечных и морских ванн. И буквально сердце вырывается из груди навстречу ветру, отсчитывая часы до отлета. Но… Все ли мы взяли с собой для того, чтоб отдых не превратился в пытку?

К сожалению, многие из нас и не задумываются, что встреча с новой страной, с новым рационом питания, со сменой температурного режима может привести к нежелательным для организма последствиям. Да и от травм и порезов, к сожалению, не застрахованы ни взрослые, ни дети. А посему, давайте определимся, что же следует положить в свою аптечку туриста.

Средства от укачивания — как ни крути, но укачать равнозначно может как в воздухе, на воде, так и на заднем сиденье авто — аэрон, Бонин, авиа-море, драмина.

Для нормализации пищеварения — активированный уголь, мезим, фестал и другие испытанные вами ферментативные препараты.

При порезах, мелких ран и т. п. — фурацилин, йод, бактерицидный пластырь, стерильные салфетки, бинт, ватные пальчики.

При простудных заболеваниях — антибиотики, капли для носа, не помешают терафлю, антигриппин анви, арбидол и прочие иммуномодуляторы.

От головной боли — Аскофен, цитрамон.

От ожогов и кожных аллергических реакций — пантенол-спрей, супрастин, тавегил, кларетин, фенкарол, диазолин и т. п.

Ну и не забываем про препараты ежедневного приема, назначенные врачом.

Хочется верить, что эти препараты все же не понадобятся Вам в отпуске. Хорошего отдыха и непременно массы положительных эмоций и запоминающихся впечатлений!!!