Городская среда, как известно, является мощным стрессовым фактором. Не зря мы, люди, при первой же возможности стремимся убежать от него на дачу или в лес. А отпуск мечтаем провести не в городских джунглях европейских городов, а там, где можно удачно слиться с природой. В последние годы все большей популярностью у путешественников пользуется так называемый экотуризм.

Между тем экотуризм совсем не нов. Данное направление в туристической отрасли появилось еще в восьмидесятых годах прошлого века.

Сегодня Италия, Германия, Франция и Испания предлагают пожить на эко фермах. Отели там заменяют крестьянские домики – простые, но со всеми удобствами. Вся пища, которой питаются туристы, абсолютно натуральная. На их глазах выпекут хлеб, собьют масло. А сами отдыхающие даже могут попасти коз и поучаствовать в сборе овощей.

Существует и другой вариант экологического туризма – посещение национальных парков и природных заповедников. Это вид отдыха очень распространен в США, Латинской Америке, во многих странах Африки, в Азии и Австралии. И это неудивительно: соприкосновение с нетронутой природой не только хорошо релаксирует, но и позволяет решить какие-то внутренние проблемы.

В некоторых странах экотуризм стал основным источником дохода. В частности, в Коста-Рике власти решили не вырубать и не экспортировать лес. Это позволило привлечь в страну больше экотуристов и заметно повысить уровень жизни населения.

Россия также обладает огромными возможностями для экологического туризма: около пятой части мировых лесов расположены на территории нашей страны. В связи с чем ее легко можно было бы назвать самой зеленой страной на Земле. Здесь немало природных заповедников, так же на весь мир известна уникальная русская природа. Большими перспективами обладают Северный Кавказ, Алтай, Карелия и Русский Север.