Португалия- наиболее далекая от России страны Европы, долгое время не была популярной среди русских туристов. Но все изменилось, и теперь эта страна со своей историей, завораживаюшими архитектурными творениями и впечатляющими природными пейзажами стала доступна и для российских путешественников. 

Большинство достопримечательностей находятся в столице страны- Лиссабоне. Это город, поражающей своей гостеприимностью - люди здесь улыбаются, на улицах царит постоянная атмосфера праздника. Здесь приятно даже просто гулять по улицам города, наслаждаясь погодой и между делом осматривая встречающиеся на пути достопримечательности.

На самой вершине города, на холме расположился замок Святого Георгия, откуда видна прекрасная панорама города. Мостовые Лиссабона - своебразная ценность города выложены черно-белыми шлифованными камешками, которые местное население бережет как зеницу ока. Город не всегда являлся столицей страны, стал он ей в 1147 году, когда первый король страны перенес сюда свою резиденцию.

Центральная площадь Россиу , в настоящее время выглядит вполне мирно, тогда как во времена инквизиции именно здесь располагалось ее главное здание, и именно в этом месте сжигали ведьм и казнили еретиков. К радости туристов, интересно провести время можно не только в Лиссабоне, ведь в Португалии есть и множество других городов, посещением которых не стоит пренеберечь, Брага, считающаяся религиозным центром страны; первая ее столица Гимарайнш; второй город страны-Порту, в который едут попробовать местный прославившийся на весь мир портвейн. 

Кроме того, в Португалии множество курортных зон, предлагающих самый разнообразный активный отдых: водные лыжи, серфинг, катание на катамаранах, катерах, и многое другое. Любителям дайвинга определенно стоит посетить остров Майдера, у берегов которого обитают множество представителей подводного мира: моллюски и рыбы, так же, на дне здесь можно увидеть даже несколько затопленных судов.