Как фарфор, так и фаянс являются разновидностями керамики. По внешнему виду эти два материала очень похожи, на первый взгляд сложно отличимы друг от друга. Однако, что касается свойств материалов, то в них можно найти существенные различия.

Попробуем разобраться, в чем состоит отличие фарфора от фаянса. Но для начала подробнее рассмотрим их характеристики.

Фарфор – материал, обладающий довольно высокой прочностью, В тонком слое обладает прозрачностью. Данный материал имеет непористую однородную структуру, а также известен особым звонким звуком, который он издает при ударе деревянной палочкой. Кроме того, фарфор в отличие от других керамических материалов обладает достаточно легким весом.

Фаянс имеет пористую структуру, и потому обладает значительно меньшей прочностью, чем фарфор. Данный материал непрозрачен и в сравнении с фарфором обладает большим весом. Для изготовления фаянса используются те же составляющие, что и для фарфора, но компоненты при этом берутся в разных соотношениях.

Так в чем же отличие фарфора от фаянса?

Ввиду своей пористой структуры фаянс очень хорошо впитывает влагу, а потому остро реагирует на температурные перепады. Кроме того, фаянс гораздо менее гигиеничен, нежели фарфор.

Фарфор – имеет более высокую стоимость, чем фаянс. Причиной этому является более сложное производство материала.

Зато фаянс гораздо более гибок в плане декора. Масса, используемая для производства фаянса, изначально имеет белый цвет, но нередко в нее добавляются различные красители. Поэтому фаянс используется для производства ваз, посуды, статуэток и многих других керамических изделий.

Как видно из вышесказанного, и у фарфора, и у фаянса есть сои и положительные, и отрицательные стороны. Решать, какому из материалов отдать предпочтение, следует, исходя из конкретных целей и потребностей.