Конвекторы и масляные радиаторы уже давно перестали быть чем-то диковинным. Эти приборы просты в установке и удобны в использовании. Однако при общей схожести обладают существенными различиями.

Масляный радиатор по конструкции напоминает батарею. Он состоит из металлических секций, соединенных между собой. Внутри радиатора залито минеральное масло, которое циркулируя, нагревает стенки обогревателя. В конвекторе холодный воздух поступает в нижнюю часть прибора, где нагревается до определенной температуры и выходит через боковые или верхние отверстия. Выбирая между двумя типа обогревателей, следует принимать во внимание несколько основных моментов.

Способ нагрева.

При работе масляного фильтра теплый воздух нагревается локально – в непосредственной близости от прибора. Именно поэтому он не подходит для отопления большой площади. Конвектор циркулирует воздушные массы, замещая холодный воздух теплым. С таким обогревателем помещение прогревается равномерно.

Скорость нагрева.

Масляный радиатор начинает отдавать тепло медленнее, чем конвектор. С конвектором максимальная температура достигается уже через пару минут после включения.

Мобильность.

Масляный фильтр мобильнее конвектора. Его удобно перемещать из одного помещения в другое, тогда как конвектор фиксируется к стене.

Комфорт.

Конвекторы сушат воздух и делают его неприятным для человеческого дыхания. Масляные фильтры воздействуют на воздух в меньшей степени. Безопасность – корпус масляного радиатора может нагреться до 100ºС (если он не закрыт защитным кожухом), конвектора – только до 60ºС (безопасная температура, защитный кожух не требуется).