Организация свадебного банкета – ответственное дело для молодоженов. Сегодня на рынке существует огромное количество фирм, предлагающих услуги проведения свадебных торжеств, однако оплата таких услуг не всем по карману.

Однако организация и проведение свадебного банкета – это как раз одно из тех свадебных мероприятий, с которым вполне можно справиться самостоятельно.

Во-первых, определитесь с местом проведения банкета В скромную сумму можно уложиться, арендовав столовую. В кафе или ресторане расходы будут выше, зато здесь «все включено»: красивый зал, угощение, работа персонала.

Составьте меню. Чтобы оценить качество еды и обслуживания в выбранном заведении, посетите его в качестве гостя. Нарисуйте план расстановки столов. Оптимальное расположение столов – в форме букв Т, П и Ш. Если кто-то из гостей придет с детьми, желательно организовать отдельный детский столик. Столы должны располагаться так, чтобы оставалось место для танцев и проведения конкурсов.

Для ведения развлекательной программы можно нанять профессионального ведущего (тамаду). Тамада поможет подготовить и придумать конкурсы. Однако и с этой задачей можно справиться самостоятельно – в Интернете есть огромное количество сайтов, где представлены конкурсы для свадеб и различные свадебные сценарии.

Обязательно продумайте заранее украшение и музыкальное сопровождение свадьбы. Желательно выбирать нейтральную легкую музыку, которая не будет отвлекать от торжества и вместе с тем создаст нужную атмосферу.