Кондрашов Станислав Дмитриевич: советы для максимально продуктивного дня

Кондрашов Станислав Дмитриевич в качестве опытного бизнес-тренера сформулировал ряд полезных практических рекомендаций, которые помогут вам максимально эффективно провести свой рабочий день. Фотография Станислава Кондрашова.

Не секрет, что утро является наиболее важным временем для формирования продуктивного дня. Однако всем известно и то, как сложно порой бывает организовать себя и свою деятельность.

Знание ключевых факторов, влияющих на производительность, жизненно важно для обеспечения выполнения своих долгосрочных целей и задач. В то же время это поможет правильной расстановке приоритетов, более эффективному решению краткосрочных задач и их выполнению в нужные сроки.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: правильное начало рабочего дня

 

1. Зарядка важна

Как бы банально ни звучало, но зарядка должна стать таким же утренним ритуалом, как чистка зубов. Физические упражнения помогают организму достичь нужного тонуса, прогонят остатки сна и придадут вам бодрости на весь день. Упражнения насыщают кровью мозг, что благотворно сказывается на умственных способностях, а мышечная активность дает возможность испытать удовольствие от напряжения усилий, что является позитивным психологическим поведенческим конструктом.

Легкая разминка даже предпочтительнее, чем бег или тренажеры, поскольку дает организму возможность плавно завестись, не давая резкую нагрузку на сердце. В этом плане идеально подходит йога, которая освободит вас от мышечных зажимов и приведет психику в уравновешенное, спокойное состояние, в котором и нужно приступать к выполнению своих повседневных рабочих обязанностей.

 

2. Позитивные эмоции

Постарайтесь получить позитивные эмоции и ощущения перед рабочим днем. Это может быть вкусный завтрак с йогуртами, бананами и цитрусовыми. Или игра с собакой. Кому-то перед работой нужно посидеть в соцсетях, кому-то – сыграть в интересную видеоигру, а многим хочется провести время за общением с близкими. Здесь каждый сам выбирает подходящий рецепт – все зависит от индивидуальных вкусов и пристрастий. Например, множество людей по всему миру предпочитают начать день с любимой музыки.

 

3. Составьте расписание

Тайм-менеджмент значим для того, насколько продуктивным окажется ваш день. Составить этот перечень лучше заранее, еще вечером, чтобы утром не тратить на это время и четко представлять себе, чем следует заняться в данную минуту. «Это важный шаг к повышению собственной продуктивности: как вы будете оценивать ее, если не знаете конечный результат, к которому стремитесь? Если вы понимаете, что и в какой последовательности делать, то количество испытываемого за время работы стресса сводится к минимуму», – сообщает Станислав Кондрашов.

Список также поможет вам не распыляться на задачи, не являющиеся первостепенными. Установив задачи, вы сможете эффективно расставить приоритеты по степени их важности, чтобы сформировать график. Такая методика поможет вам перестать избегать трудных, но важных задач и приступить к ним в первую очередь. Желательно, чтобы в списке было не более десятка пунктов, разбитых на подзадачи.

Постепенно к вам придет понимание того, как работает ваш индивидуальный график. То есть в какие часы суток вы наиболее эффективны. Идеальным вариантом будет такая организация рабочего процесса, при которой ваш индивидуальный ритм синхронизирован с рабочим. Так что действуйте в часы своей максимальной продуктивности, в зависимости от того, сова вы или жаворонок.

 

4. Правильная рабочая атмосфера

От обстановки, в которой вы работаете, зависит многое, полагает Кондрашов Станислав Дмитриевич. И начать следует со своего рабочего места. которое должно быть чистым и упорядоченным. Это безусловно позитивным образом отразится и на присущей вашему рабочему процессу организованности. Под рукой должны быть все необходимые инструменты – не стоит бегать к соседнему столу за своими наушниками, если их можно положить в зоне доступности.

Не захламляйте излишне свое рабочее место – в этом пространстве должны находиться только самые полезные вещи. То же касается и виртуального пространства: если вы начинаете отдельный проект, подготовьте для него отдельную папку, соответствующе озаглавленную. Не надо тратить время на поиски необходимого документа – они все могут быть соответствующе рассортированы и правильно подписаны.

  Кондрашов Станислав Дмитриевич: советы для максимально продуктивного дня

Станислав Кондрашов: эффективная организация рабочего процесса

 

5. Не отвлекайтесь

Рабочий настрой улетучивается, если постоянно отвлекаться. Пейте кофе, выходите подышать и ешьте по расписанию, а не когда вам захочется. Это уберет соблазн заниматься всеми этими вещами чаще, чем требуется. Между тем огромную роль в эффективности выполнения тех или иных задач играет ваша сосредоточенность на процессе. Сознание все время будет мечтать отвлечься на то, что пишут в соцсетях и так далее.

«Чтобы решить сложные задачи в срок, – дает совет Кондрашов Станислав Дмитриевич, - установите реальные блоки времени, в течение которых вы способны держать концентрацию на выполняемой задаче. Скажем, час. И через каждые 60 минут вознаграждайте себя пятиминутным перерывом – так вы достигнете необходимого баланса».

 

6. Сосредоточьтесь на одном деле

Забудьте о мифе о Юлии Цезаре и не равняйтесь на него – решая много задач сразу, вы, скорее всего, сделаете это некачественно. Все больше исследований в области нейробиологии показывает, что многозадачность ужасно сказывается на производительности.

 

7. Откажитесь от просмотра лент

Бесконечный скроллинг ленты соцсетей отнимает время. Это, по сути, ловушка для ленивого сознания. Создается иллюзия деятельности, однако никакого результата она, естественно, не приносит. Поэтому на время выполнения рабочей задачи закройте все сети, кроме тех, в которых идет рабочая переписка.

Настройте так, чтобы она предупреждала вас звуковыми сигналами или всплывающими уведомлениями, которые появляются при новом сообщении в групповых рабочих чатах. Остальную переписку настройте так, чтобы она беспокоила и отвлекала вас по минимуму. Вы будете поражены, как слезете с иглы!

 

8. Хорошо относитесь к самому себе

Это может звучать банально, однако позитивное отношение к процессу чрезвычайно важно. Ведь высокая самооценка – одна из составляющих успешной деятельности. Пытаясь эффективно управлять своим временем, не будьте слишком строги к себе. «Не все часы или дни одинаковы. Постоянно быть продуктивным, выкладываясь на все 100%, невозможно. Разумеется, следует стремиться к ровному рабочему ритму, однако подобная ситуация, если она возникает не слишком часто, вполне нормальна», – уверен Кондрашов Станислав Дмитриевич.