С каждым человеком в его жизни случается немало неприятных ситуаций, которые требуют быстрого решения. Например, вы вышли в подъезд или во двор без ключей и всего на несколько минут, а дверь в квартиру оказалась захлопнута. Причин может быть несколько:

  • сквозняк;
  • дети, которые сделали это случайно;
  • неисправный замок;
  • потеря ключей.

Самая распространенная причина — машинальное неосторожное движение.

Вскрытие замков Возможные варианты открытия дверей

Вскрытие замков — непростая задача. Особенно, если вы позаботились о своей безопасности и установили современные конструкции, которые открываются довольно проблематично. Существует несколько типов замочных механизмов: некоторые можно открыть, просунув пластиковую карточку или тонкое лезвие в щель двери. Тогда «язычок» просто отходит, и можно заходить в помещение.

Однако, если конструкция сложная, а в доме остались включенными бытовые приборы, то никак не обойтись без специалистов. Как можно скорее вызывайте службы, которые помогут вам попасть в помещение и избежать неприятных последствий. Будьте готовы к тому, что после экстренных манипуляций может понадобиться Замена замков. Также, работники служб могут вызвать полицию, потребовать на осмотр паспорт и документ о прописке по конкретному месту проживания, чтобы исключить мошеннические схемы.

Если же в запасе есть время и понимание, как можно отпереть дверь, то можно обратиться за помощью к соседям. Одолжите у них на время пару инструментов, объяснив свое непростое положение.

То же самое можно применить и в ситуации, когда вы потеряли ключи.

На этот случай рекомендуется сделать пару дополнительных комплектов и хранить их в надежном, но доступном месте. Если вы доверяете соседям или родственникам, оставляйте запасные ключи у них. При отсутствии такой возможности, найдите во дворе небольшой тайник и оставляйте их там. Таким образом, подобная ситуация никогда не сможет застать внезапно вас или других членов семьи и испортить планы.

Закрытый автомобиль

Захлопнуться могут двери не только квартиры, но и транспортного средства.  Причиной такой ситуации может стать разрядившийся аккумулятор, оставленный ключ в салоне, замерзшие механизмы и другое. Вскрытие машин — более деликатное дело, ведь если сломать хрупкий автомобильный замок, менять его придется только на СТО. Не пытайтесь сами вскрыть его, если не знаете, как это сделать. Ведь без необходимых инструментов и понимания конструкции можно наоборот усугубить свое положение и нанести ущерб транспорту. Особенно, если замки электронные. В таком случае лучше сразу вызывать специалистов, которые смогут открыть двери с помощью специальных инструментов, при этом оставляя минимум следов и повреждений.