фото

Виктору Фёдоровичу Васютину – 85!

Это много или мало?.. Это восторг!

Солидная дата, солидного человека. Человека легенды. Его невозможно не заметить. Васютин выделяется из толпы. Идёт по городу, и шикарным шлейфом тянутся за ним восторженные взгляды. Осанка, грациозность, самодостаточность, добросердечность удивляют и радуют. Люди перед ним, как перед иконой, снимают шапки, считают за счастье поздороваться, просто пообщаться. Выдающиеся личности зажигают в нас божественные искры любви к жизни, очищают и возвышают над потоком мирских дел. Творчество не знает границ. В искусстве заложена энергия Времени, зашифрована тайна Бытия. Всё в мире меняется, но сила искусства остаётся вечной.

Виктор Фёдорович заслуженный работник культуры Российской федерации, педагог, балетмейстер, организатор, ветеран труда, лауреат премии журнала «Балет». Наш земляк награждён многими медалями и правительственными наградами.

Толи дар божий, толи крест с достоинством несёт по жизни Васютин. Сердце подсказывает — божий дар. Жизнь коротка, искусство вечно. Путь искусства один из самых трудных.

Виктор Фёдорович Васютин создал балетную школу, которая получила мировую известность. Пирует, батман тандю деми плие, фуэте, арабеск, гран батман запомнили не только дети, но и их родители. Ученики Васютина танцуют в лучших театрах мира и России. Театр оперы и балета появился во Владивостоке благодаря многолетнему труду и славе высокопрофессионального, талантливого творца – В.Ф. Васютина.

Настоящее искусство – удел тех, кто не думает о богатстве и славе. Творческие люди действительно не от мира сего. Витают где-то в облаках, не думают о дне насущном – живут по закону свободы Мысли и Слова. Они избраны Богом для исполнения великой цели: напоминать людям о миссии на земле – любить, воспевать красоту, жить мирно, в гармонии с собой и природой.

Далеко не каждому человеку удаётся вписаться в Вечность. Танец – язык Вселенной. Он не нуждается в переводах. Душа и сердце каждого человека умеют считывать эту информацию. Васютин делится своими знаниями – учит прекрасному.

С днём рождения, Виктор Фёдорович! Жизненных сил, творческой энергии, последователей и почитателей Вашего таланта. Пусть будут благословенны все Ваши дела и начинания.

С любовью и уважением

редакция «АВ» и Ваши многочисленные поклонники