Думаем всем знакома ситуация, когда раздается звонок и подруга сообщает, что приедет в гости минут через 30 так как находится рядом. Хорошо, если дома прибрано. А если нет? Не стоит паниковать и отказываться от встречи. Делаем экспресс уборку за 30 минут и с улыбкой встречаем гостей. Как привести в порядок квартиру быстро рассказывает Super womens.

Так, у нас максимум 20 минут на уборку квартиры и десять минут, чтобы привести себя в порядок. Поэтому не хватаемся за пылесос сломя голову, а быстро составляем план действий по уборке квартиры.

1. Для начала убираем раскиданные и разбросанные по поверхности вещи — книги, журналы, косметику, кофточки. Ведь именно они создают некое ощущение беспорядка. Поэтому первым делом все убираем в шкафы или складываем в ящики.

2. Убрав разбросанные вещи необходимо протереть мягкой салфеткой поверхности шкафов и комодов от пыли. Чтобы удалить любые пятна используем губку.

3. Вот теперь беремся за пылесос, на влажную уборку просто не хватит времени.

Так, кажется общий порядок наведен, но осталось сделать уборку в особых зонах квартиры — кухня, ванна, туалет. Эти помещения требуют особого внимания.

1. Если в раковине наложена грязная посуда, то замачиваем ее моющими средства. Грязь быстро отмокнет и тарелки с чашками можно будет быстро вымыть.

2. Заставить заблестеть кафель в ванной можно, но придется действовать максимально быстро. Пускаем горячую воду в ванну и закрываем на пару минут дверь. Помещение наполнится паром и потом можно будет протереть стенки салфеткой, из микрофибры, и кафель сразу заблестит.

3. Раковину, ванну и унитаз обрабатываем специальными средствами и оставляем так. А уж очищать будем потом.

4. Зеркало очищаем с помощью средства для мытья окон и резинового скребка.

Ну вот кажется элементарную экспресс уборку сделали. Теперь быстро осталось привести себя в порядок.

Но чтобы тебя гости никогда не смогли застать врасплох постарайтесь делать уборку ежедневно, хотя бы по 15 минут. Так сегодня убираешь предположим ванну, завтра кухню, а послезавтра вытираешь везде пыль.