фото

Какая связь между джазом и фортами Владивостокской крепости? С недавних пор, а именно с сентября прошлого года, на фортах проводится акция «Музыкальный пикник» с участием джазовых коллективов.

«Музыкальный пикник» (0+) – совместный проект Музея-заповедника «Владивостокская крепость» и Музея имени В.К. Арсеньева, организованный при поддержке министерства культуры. В 2019 г. площадкой для проведения акции стал форт Поспелова, расположенный на Русском острове. Авторские экскурсии по форту, уличная еда от владивостокских кафе и выступление джазменов Владивостока превратили мероприятие в настоящий фестиваль. Такой познавательно-развлекательный отдых очень понравился горожанам, и в прошлом году «Музыкальный пикник» посетило более трех тысяч человек.

фото

В этом году количество площадок увеличилось: добавились Пороховой погреб форта № 13 и форт № 1, а география участников-музыкантов расширилась (приехали музыканты из Уссурийска и Хабаровска). Музыкальная программа стала разнообразнее, от классики до этники и военных оркестров. И конечно, самый разнообразный джаз! За долгий период вынужденного перерыва в концертной деятельности и зрители, и музыканты соскучились по «живым» выступлениям. Многие пришли семьями, с детьми.

Формат пикника организаторами выбран не случайно. При возведении крепости инженеры и строители жили на объектах строительства, а летом к ним на Русский переезжали семьи, и они часто устраивали пикники – других развлечений там в то время не было.

фото

Надо отметить, что площадки для проведения «Музыкального пикника» выбраны очень удачно. Пороховой погреб на берегу бухты Новик, где стоят яхты, очень живописное место. В пяти тоннелях раньше располагались склады. В 4-х из них для посетителей сотрудники Третьяковской галереи разместили видеоработы известных художников, которые представляют современное искусство, а искусствовед из Третьяковки провел экскурсию, разъяснив смысл видеоинсталляций.

Форт Поспелова, построенный в 1904 г., уже хорошо известен многим жителям Владивостока. А вот форт № 1 впервые за все время своего существования впустил посетителей. Он пока еще находится в процессе передачи из собственности военного ведомства в собственность музея, так что гостям «Музыкального пикника» повезло! Экскурсии с профессиональными гидами вызвали огромный интерес. Несмотря на свой номер, форт № 1 был построен позже, чем форт Поспелова, после Русско-японской войны, и его строители учли опыт обороны Порт-Артура, сделав стены намного толще. И территория этого форта в три раза больше, чем территория форта Поспелова. А расположен форт № 1 в районе бухт Щитовая и Горностай.

фото

Для удобства горожан и гостей города организаторы пустили на все площадки «Музыкального пикника» бесплатные автобусы.

Владивостоку повезло получить такое уникальное наследие – Владивостокскую крепость. Давайте ее изучать, сохранять, а «Музыкальный пикник» и другие проекты музея помогут в этом.

фото

Елена Смирнова.

Фото автора.