Для начала нужно уточнить, что все собаки в той или иной степени линяют — то есть меняют шерстяной покров на более подходящий в данных климатических условиях. Но есть такие породы псов, которые оставляют шерсть на ваших диванах в минимальном количестве. Это голые собаки, жесткошерстные и те, которые имеют ворс сходный с человеческими волосами. Их ворсинки растут на протяжении жизни практически не выпадая. Так как же выбрать породу, которая доставит хозяину наименьшее количество хлопот?

Голые собаки: мексиканские, перуанские и китайские хохлатые голые собаки. Кожа этих животных лишенных шерсти очень уязвима. Она пересыхает и может приносить питомцу дискомфорт. Чтобы животное чувствовало себя хорошо, необходимо раз в неделю протирать кожу собаки миндальным маслом или любым маслом, богатым витамином Е (собака может слизывать масло, поэтому важно, чтобы оно было съедобным). Можно делать это после купания. Летом кожу животных нужно смазывать солнцезащитным кремом.

Триммингуемые собаки: эрдель-терьер, жесткошерстные таксы, шнауцеры, жесткошерстные легавые, брюссельской грифон и т. д. Шерсть жесткошерстных псов имеет особую структуру, которая позволяет животным практически не линять. Для удаления отмерших волосков этим псам проводят процедуру тримминга – выщипывания волосков специальными инструментами. Если жесткошерстную собаку стричь, а не тримминговать, шерсть станет мягкой, и тоже будет периодически линять.

Собаки, требующие стрижки: Пудель, черный терьер, йоркширский терьер. Как и у людей, у этих псов преобладает цикл анагенеза: шерсть животных растет на протяжении нескольких лет, почти не выпадая. Она становится длинной и ее приходится состригать несколько раз в год. Если этого не делать, шерсть тускнеет, сбивается в колтуны, а кожа воспаляется.