В жаркую пору года и кошки, и собаки страдают от летнего зноя. Поэтому все заботливые хозяева должны позаботиться о периодическом купании для любимых питомцев. А для того чтобы домашние животные воспринимали водные процедуры как радостное событие, не боялись и любили воду, вам необходимо учесть все правила гигиены для кошек и собак. Наша полезная статья вам поможет.

Купание собак

Прежде чем купать собаку, необходимо приготовить таз с водой комнатной температуры и поставить его в ванну. Шерсть пса следует мыть специальным шампунем и кондиционером, а после процедуры нанести защитные гели и масла для собачьей шерстим.

Если зверь купается впервые, на него следует надеть поводок и привязать свободный конец к смесителю, чтобы животное не смогло выпрыгнуть из ванны и повредить лапы. Постоянно разговаривайте с собакой и успокаивайте ее.

Сушить пса лучше полотенцами, так как воздух из фена плохо влияет на сухую кожу животного.

Ванна для кошки

Удалить легкие загрязнения не сложно — можно посадить кота в пустую ванну и обтереть его влажным полотенцем, а затем тщательно высушить сухим полотенцем и посадить на газеты. Бумага впитает остатки влаги.

При купании лучше всего использовать сухой шампунь-пудру. Для этого нужно втереть пудру в шерсть, а затем вычесать ее вместе с грязью. Второй вариант – шампунь в виде спрея, который не нужно смывать, а лишь расчесать животное после использования средства. Жидкие шампуни для кошек необходимо втирать в мокрую шерсть до образования пены. Затем пену смывать душем. Если кошка агрессивно реагирует на воду, можно поместить ее в шапку, как в кокон, чтобы из изделия торчала только голова. Затем помыть кота в шапке под душем и только потом освободить питомца и высушить.