«Символ уверенности»

У каждого человека есть что-то, что является для него воплощением уверенности и силы. Это может быть животное, растение или какой-нибудь предмет. Что для вас является таким символом? Это может быть, к примеру, лев – царь зверей, могучее дерево с мощными раскидистыми ветвями, неприступная крепость или скала. Сформируйте в своем воображении этот образ в мельчайших подробностях, постарайтесь почувствовать, ощутить, как вас наполняет его мощь и энергия. Постарайтесь подольше удерживать эти ощущения, зафиксируйте их, насладитесь ими.

«Облако уверенности»

Для выполнения этого упражнения нужно поудобнее устроиться, закрыть глаза и расслабиться. Сделайте 5-6 глубоких вдохов – выдохов, представляя, что с каждым вдохом вы вдыхаете уверенность, а с каждым вдохом выдыхаете неуверенность и робость.

Потом, не открывая глаз, представьте себе цвет, который у вас ассоциируется с уверенностью. Как по-вашему, в какой цвет может быть окрашена уверенность? Представили? А теперь представьте себе облако, которое окрашено в этот цвет – цвет уверенности. Окружите себя этим облаком, погрузитесь в него. Почувствуйте, как у вас возникает чувство уверенности и спокойствия. Добавьте к этому образу музыку, которая вас заряжает и бодрит. Это может быть, к примеру, какой-нибудь марш, что-нибудь мажорное, жизнеутверждающее.

Представьте себе, как под эту музыку вы выходите на сцену большого зала, вам аплодирует огромное число людей. Вы раскланиваетесь. Проникнитесь своим успехом, глубоко прочувствуйте его. Почувствуйте себя полностью уверенным в себе человеком с чувства собственного достоинства.

Упражнение завершается глубоким вдохом.